Слово "нуждаться" отличается от "хотеть" тем же, чем "видеть" отличается от "смотреть"?

ЙФАОИкВо Знаток (493), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Dima Paderin Знаток (335) 1 месяц назад
Слова "нуждаться" и "хотеть" отличаются друг от друга смысловым оттенком
Зима не закончится никогда. Мудрец (18986) 1 месяц назад
Да, нуждается например бомж в доме, а у кого есть просто так его хочет
Денис Дуров Ученик (169) 1 месяц назад
нуждаться - это необходимо, а хотеть, это то, что ты хочешь
Гость✓ Мудрец (17284) 1 месяц назад
Нужда это когда что-то необходимо, и без этого нельзя. А хотеть это когда просто хочется чтобы что-то было но можно и без этого обойтись
Чумовой доктор Мыслитель (6054) 1 месяц назад
хотеть можно в голове что угодно, а действительных нужд у нас меньше гораздо
Вас Ёк Оракул (94101) 1 месяц назад
Наоборот.
...не каждый, кто смотрит, видит.
Не каждый, кто хочет, нуждается.
Юлия ФостерМудрец (17479) 1 месяц назад
С другой стороны, видеть - это не только воспринимать зрением, но и просто обладать им. Чтобы видеть дневной свет не обязательно смотреть на него. И тогда "не каждый, кто видит, смотрит"
Вас Ёк Оракул (94101) Юлия Фостер, отнюдь. ...слепой сказал: "Посмотрим". Глухой сказал - услышим.
Максим Хазин Ученик (208) 1 месяц назад
нуждаться, это то, что тебе необходимо в данный промежуток времени, а хотеть ты можешь бесконечно, хотеть можно как о реальных вещах, так и о не реальных, так же как видеть, видеть это что именно у тебя отображается в твоей голове, а смотреть, это лишь направлять свой взгляд на что либо
Диссидент Оракул (90341) 1 месяц назад
Можно "нуждаться" в лечении но "не хотеть" лечиться, можно "смотреть" на цветы но "не видеть" их красоту. Две пары глаголов сходны по смыслу различия объективной реальности и субъективного восприятия одного и того же предмета или явления