Как рассчитывается текущая стоимость товара, если в наличии его нет?

Captain_Jake Ученик (104), на голосовании 1 неделю назад
3 года назад был куплен товар за N сумму, спустя 3 года товар сломался и был одобрен возврат средств, так как товара нет в наличии и аналогичный дать не могут. За 3 года на товары данной категории цена значительно поднялась. А согласно ЗОЗПП:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Но последнюю цену магазин не отображает. Она есть только в 2 других крупных магазинах (товар на текущий момент там также отсутствует), будет ли тогда цена считаться из среднего значения цен этих 2 магазинов?
Голосование за лучший ответ
Потребитель Оракул (58202) 1 месяц назад
Нет, не будет - не выдумывай формул исходя из собственной логики (ты бы еще цены из газет столетней давности приплел). В законе однозначно сказано - соответствующий, сопоставимый. Вот и ищи такой у этого продавца, или на рынке в твоем месте обитания, и доказывай эту сопоставимость или соответствие.
Но я бы еще задался вопросом - с чего вдруг продавец решил твое требование удовлетворить на третьем-то году. Если продавец делает это не в рамках своих обязательств по закону (в течение срока ответственности), а по доброй воле (за пределами срока ответственности), то тебе вовсе не светит никакой выплаты разницы (не вправе ты ее требовать в таком случае).
Captain_JakeУченик (104) 1 месяц назад
Так цена есть, на этот же товар, только в другом магазине.
Удовлетворить требование так как средства возвращаются в рамках гарантийного срока.
Потребитель Оракул (58202) Captain_Jake, Товара в продаже нет, а цена на него есть? Ты осознаешь, какую глупость сморозил? Риторический
Дивергент Высший разум (1755741) 1 месяц назад
Так же как курс наличного доллара, когда в банке его нет. Цена - есть, а долларов по этой цене - нет. И это называется "свободным рыночным курсом". Еще не смешно, нет?