История создания рассказа Максима Богдановича, Слутские ткачихи

Maксим В Ученик (99), открыт 2 недели назад
История создания рассказа Максима Богдановича, Слутские ткачихи
2 ответа
Наташа Лебеденко Мудрец (16518) 2 недели назад
Стихотворение «Слуцкие ткачихи» Максима Богдановича было создано в 1911 году в Вильне. Там поэт ознакомился в частном музее братьев Луцкевичей с коллекциями древних раритетов, и под их впечатлением написал произведение.

В стихотворении автор рассказывает печальную историю крепостных ткачих, поэтизируя умение мастериц ткать золотые пояса, куда они добавляют «вместо персидского узора цветок родимый василька».

Рукопись пролежала в редакции более полугода, поскольку не было денег, чтобы напечатать её. И только в 1913 году были добыты деньги на издание рукописи.