Тест по литературе

Максим Базаров Знаток (385), открыт 2 недели назад
"Что в имени тебе моëм..." Имя Елизавета в переводе с еврейского означает "почитающая Бога". Оправдывает ли героиня своё имя? Обоснуйте свою точку зрения, приведите два аргумента. Укажите автора и произведение.))
2 ответа
Sergey Smirnov Знаток (300) 2 недели назад
Да, героиня имени Елизавета оправдывает своё имя.

Два аргумента в пользу этого:

Вера. Например, великая княгиня Елизавета Фёдоровна была очень верующей, что соответствует значению имени «почитающая Бога».
Стремление к миру и спокойствию. В семье героиня стремится к этому, спокойно переносит визиты многочисленных друзей и родственников, дружит с соседями.
Таким образом, Елизавета проявляет черты, соответствующие её имени: она верующая и в семье ставит мир и спокойствие на первое место.

Выбор аргументов зависит от конкретной ситуации и контекста.
Подойдёт тебе такое?
Максим БазаровЗнаток (385) 2 недели назад
Да, спасибо
Наташа Лебеденко Мудрец (16518) 2 недели назад
Героиня повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Лиза (Елизавета) оправдывает своё имя. Она чиста душой, не способна на подлость и готова на всё ради любимого, так как считает его своим мужем.

Два аргумента в пользу этого:

Лиза рождена для преданной любви, и для её душевного благополучия очень большое значение имеет мир в семье.

Она так растворяется в своей любви, что её невозможно не полюбить в ответ.

Противники этой точки зрения считают, что героиня не оправдывает своё имя, так как вместо почитания Бога она предается блуду, а затем совершает смертельный грех — самоубийство.