О ФРАЗЕОЛОГИИ: что означает часто слышимое выражение: «оговорка по Фрейду»? (бывает иногда и со знаком вопроса) —

К.Бальмонт Высший разум (222421), на голосовании 2 недели назад
в каких ситуациях её произносят, о каких «оговорках» идёт речь?
В каких произведениях, в каком контексте вам встречались такие фразы? (2–3 примера)
Голосование за лучший ответ
Cheshire Cat Искусственный Интеллект (159035) 1 месяц назад
Когда люди употребляют что-то, что вызывает мысли о их странных сексуальных наклонностях
Пример - вместо поезда сказал пи*да
(максимально упрощаяя)
Почему по Фрейду? А потому что у Фрейда все проблемы от недостатка секса.
Данил Ласый Просветленный (33356) 1 месяц назад
Наверное, всё через жопу. Фрейд ещё тот извращенец был
АДАМАНТ Просветленный (23740) 1 месяц назад
Если в разговоре хочешь казаться умным, надо невзначай сослаться на Фрейда.
Artem Просветленный (31822) 1 месяц назад
Пора - бы уже знать элементарные вещи. Не стыдно вам?
Картинка Просветленный (26070) 1 месяц назад
Когда в речи человек случайно называет нечто словом ( или фразой) относящемся к половой сфере, хотя это и не к месту.
Дедуля Фрейд выдумал теорию о том, что все люди на земле мечтают только о сексе, как сознательно, так и подсознательно.
Неслучайно советская наука этого дедулю лжеученым считала. Очень это правильно.
В литературе примеров "оговорки по Фрейду" нет, потому что, как правило, такие оговорки происходят спонтанно именно в живой, разговорной речи, а не в письменной.