Задали дз по литературе

роман куянов Ученик (98), открыт 2 недели назад
«Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два,
А книги сохранят так: для больших оказий».
Что под этой фразой имел ввиду Скалозуб?
2 ответа
Наташа Лебеденко Мудрец (16518) 2 недели назад
Скалозуб сказал эти слова в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», чтобы выразить своё мнение о планах по «реформе» системы образования в России.

Он заявил, что в лицеях, школах и гимназиях будут учить только по-нашему: «раз, два», а книги сохранят «для больших оказий», то есть для особых, торжественных, редких случаев.

Выражение «для больших оказий» стало крылатым и используется в значении «для особых, торжественных, редких случаев» (в шутливо-ироничном контексте).
роман куяновУченик (98) 2 недели назад
сорри я немножко тупой " на раз,два" что значит