Сравните описание киевского князя Владимира и Ильи Муромца.

Милана Морковкина Знаток (272), открыт 2 недели назад
На какие размышления наводит это сопоставление? В ком неизвестный автор былины видит настоящую силу и воинскую доблесть?
2 ответа
Павел Федотов Знаток (327) 2 недели назад
Сопоставление княжеского воина и крестьянина-оратая в былине «Вольга и Микула Селянинович» наводит на размышления о силе, мудрости и значимости крестьянского труда. Он оказывается не менее, а может быть, даже более важным, чем воинские подвиги. 1

Настоящую силу и воинскую доблесть неизвестный автор былины видит в Микуле Селяниновиче, простом крестьянине, который олицетворяет мощь, трудолюбие и связь с землёй. Он настолько сильный и умелый, что его крестьянская работа на поле воспринимается как подвиг, а его сила превосходит силы всей дружины князя Вольги Святославовича. 1

Таким образом, былина показывает, что сила, проявленная в мирном труде, ничуть не уступает подвигам на поле брани. 1
Милана МорковкинаЗнаток (272) 2 недели назад
а мне надо не про Вольгу и Микулу а про князя Владимира и Ильи Муромца!
Павел ФедотовЗнаток (327) 2 недели назад
ааааааа
Милана МорковкинаЗнаток (272) 2 недели назад
Чо ааааааа?
Павел ФедотовЗнаток (327) 2 недели назад
ну я понял
Наташа Лебеденко Мудрец (16518) 2 недели назад
Сопоставление описания киевского князя Владимира и Ильи Муромца в былинах наводит на следующие размышления:

Князь Владимир в былинах традиционно почитается воплощением народных представлений об идеальном князе — защитнике родной земли. Однако вместе с тем он нередко рисуется корыстолюбивым, завистливым, праздным, вероломным, неблагодарным, коварным и жестоким.

Илья Муромец — идеальный образ богатыря, самый любимый герой русских былин. Это богатырь могучей силы, что даёт ему уверенность и выдержку. Ему свойственно чувство собственного достоинства, которым он не поступится даже перед князем. В народном представлении он защитник Русской земли, защитник вдов и сирот.

Таким образом, настоящую силу и воинскую доблесть неизвестный автор былин видит в Илье Муромце, который наделён исключительной силой и удалью: он один выступает против многочисленного войска татарского.