Если человек сломал челюсть другому человеку и он хочет избежать наказания выплатив денежную компенсацию пострадавшему

Gianna Michaels Ученик (12), на голосовании 1 неделю назад
,а сам пострадавший согласен принять эту денежную компенсацию и после нее не будет иметь претензии к тому кто его избил. Посадят ли этого человека в тюрьму, если истец не имеет никаких претензии после выплаченный компенсации к ответчику, который ему челюсть сломал?
Голосование за лучший ответ
ИБ Мудрец (12254) 1 месяц назад
А может так что бабки дашь, а все равно заяву накатают)))
Имхо, лучше в любом случае неси наказание, и в след раз никого не бей. Сейчас общество майнкрафтеров, драки запрещены увы)))
Gianna MichaelsУченик (12) 1 месяц назад
Так я никого не бил это выдуманный вопрос.
ИБ Мудрец (12254) Gianna Michaels, ну, суть не меняет
роман карасёв Мастер (2072) 1 месяц назад
Если судебное дело есть, то понесешь наказание в любом случае (в данном случае, скорее всего материальное, в виде: оплаты счетов на восстановление челюсти и зубов, оплата стоимости судебного процесса + оплата морального ущерба). Если истец к тебе притензий не имеет, то и срока скорее всего не будет (но это уже может быть по решению суда, так как есть факт причинения вреда легкой/средней тяжести).

Если же судебного процесса нет, то оплатишь также (только без оплаты судебных издержек), но уже по договоренности.
Это более тяжка уголовное правонарушения, а если просто дела касается мелкого уголовного правонарушения типа клеветы. К примеру уже назначена судебная экспертиза психиатрическая клеветнику и по ней пишут, что он я как бы больной. Если ответчик предложит истцу деньги, чтобы занять это все дело и если истец согласен принять все эти деньги и не имеет абсолютно никаких претензий к ответчику сядет ли ответчик на принудительная лечения по психиатрии?
роман карасёв Мастер (2072) Gianna Michaels, если тебе официально прописали, что ты болен, то это обычно уже сугубо от решения суда зависит: поставят ли тебя просто на учет в психдиспансер и отправят дальше гулять со справкой или же отправят на лечение. Решение вопроса отправки на лечение обычно зависит от того, признает ли тебя суд потенциально опасным для общества или нет.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347380) 1 месяц назад
В ст. 15 УК РФ перечислены категории преступлений (их 4)

Далее читаем ст. 76 УК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Читаем внимательно, обращаем внимание на "впервые совершившее", "преступление небольшой или средней тяжести", примирилось с потерпевшим", "загладило причиненный вред",

Вот при совпадении всех этих условий дело можно прекратить.

А если преступление тяжкое или особо тяжкое, то увы.
Дивергент Высший разум (1755741) 1 месяц назад
Посадят. Потому причинение тяжкого вреда здоровью не относится к делам частного обвинения. Если выплатит компенсацию, то суд учтет при вынесении приговора.
AlinaSL Гуру (2526) 1 месяц назад
Согласно статье 20 УПК РФ, в зависимости от характера и степени тяжести совершённого преступления уголовное преследование, включая обвинения в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
Дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 ч.1, 116.1 и 128.1 ч.1 УК РФ, классифицируются как дела частного обвинения и возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего или его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвёртой указанной статьи. Такие дела могут быть прекращены в результате примирения потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до того момента, когда суд уходит в совещательную комнату для вынесения приговора, а в апелляционном суде — до его выхода в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Дела частно-публичного обвинения возбуждаются также только по заявлению потерпевшего или его законного представителя, однако прекращение в результате примирения потерпевшего с обвиняемым в этом случае невозможно. К делам частно-публичного обвинения относятся дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой — седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также дела о преступлениях, указанных в статьях 159 частями первой — четвёртой, 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в рамках его предпринимательской деятельности и/или управления имуществом, используемым в этой деятельности, либо если преступления совершены членом руководящего органа коммерческой организации в связи с осуществлением полномочий по её управлению или в процессе ведения ею коммерческой или иной экономической деятельности.

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель могут инициировать уголовное дело по любому из преступлений, указанных во второй и третьей частях данной статьи, даже при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если преступление было совершено в отношении лица, которое в силу своего зависимого или беспомощного состояния либо по другим причинам не может защищать свои права и законные интересы. К другим причинам также относится случай, когда преступление совершено лицом, чьи данные неизвестны.
Все уголовные дела, кроме тех, что указаны во второй и третьей частях этой статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.
Согласно статьям 75, 76, 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после его совершения оно добровольно явилось с повинной, содействовало раскрытию и расследованию данного преступления, возместило ущерб или каким-либо образом загладило вред, причинённый этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало представлять общественную опасность.

Лица, совершившие преступление иной категории, могут быть освобождены от уголовной ответственности лишь в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в случае примирения с потерпевшим и компенсации причинённого вреда.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или каким-либо образом загладило причинённый преступлением вред.

Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от квалификации ваших действий.
servol Оракул (76327) 1 неделю назад
с учётом обстоятельств совершения преступления, личности обвиняемого, мнения потерпевшего, суд приговорил....