Литература 7 класс

Кира Барашева Ученик (14), открыт 2 недели назад
Характеристика Калашникова по плану из поэмы " Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" План: 1 Кто такой Калашников? 2 Внешняя характеристика Калашникова. 3 Взгляды, убеждения 4 Поступки, их мотивы 5 Отношение к нему других героев поэмы 6.Отношение автора к Калашникову.
1 ответ
Константин Помещенко Мастер (2114) 2 недели назад
Степан Парамонович Калашников — главный герой поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Внешняя характеристика: высокий, богатырского сложения молодой мужчина с кудрявой бородой и проницательным взглядом.

Взгляды и убеждения: Калашников почитает власть, традиции, христианскую веру. Он считает, что человек должен жить по совести и никогда не совершать дурных поступков. Для Калашникова понятия чести и достоинства не являются пустым звуком.

Поступки и мотивы: узнав, что честь его семьи задета, Калашников вызывает обидчика на кулачный бой, в котором честно побеждает.
Он понимает, что единственный способ смыть позор с семьи — это кровная месть, и ради этого отважный купец готов поставить на кон собственную жизнь.

Отношение к нему других героев: купец Калашников женат на молодой женщине Алене Дмитриевне, у супругов есть несколько маленьких детей. У Степана Калашникова есть два младших брата, которые считают его вторым отцом и поддерживают во всём.

Отношение автора к Калашникову: автор поэмы с уважением и симпатией относится к этому персонажу, признаёт его благородство и силу духа.