"И другие поручения руководителя... "

Rekviem Знаток (375), на голосовании 1 неделю назад
Добрый день. Помогите разобраться в правомерности задачи.
Есть должностная инструкция водителя штабелера, в которой, ко всему прочему, прописан пункт "другие поручения руководителя", а также у работника есть допуск к высотным работам.
Отдельно есть санитарная инструкция. Согласно этой инструкции сотрудники должны убирать свое рабочее место, а также лица имеющие допуск к высотным работам должны мыть стеллажное оборудование.

На сколько правомерно обязать сотрудника мыть стеллажное оборудование? И должно ли это быть включено в трудовой договор и должностные обязанности?

Руководитель при постановке задачи ссылается на санитарную инструкцию, а также на пункт "другие поручения руководителя" в должностной инструкции.
Голосование за лучший ответ
ded pihto Оракул (67930) 1 месяц назад
"другие поручения руководителя" -
это недопустимо.запрещено.
Неизвестно Искусственный Интеллект (221673) 1 месяц назад
Водитель-штабелер при трудоустройстве подписал свою должностную инструкцию без замечаний? Так что сейчас в ней изменилось?
RekviemЗнаток (375) 1 месяц назад
В должностной инструкции нет пункта по поводу мытья стеллажного оборудования. Есть пункт другие поручения руководителя, но данный пункт думаю не должен отходить от основных обязанностей водителя и рабочего места водителя (а именно штабелера). То есть касаемо уборки рабочего места, согласен, что содержать в чистоте штабелер входит в должностные обязанности. Но стеллажное обуродование не является рабочим местом.

П.С. Санитарная инструкция появилась позднее подписанных трудового договора и должностной инструкции. А также санитарная инструкция водителем ещё не подписана и не ознакомлен.
Неизвестно Искусственный Интеллект (221673) тогда обращайся в суд