Характеристика купца Калашникова: портрет, поступки, отношение к семье

Иван Бровкин Ученик (21), открыт 2 недели назад
характеристика купца Калашникова: портрет, поступки, отношение к семье В произведении Лермонтова
2 ответа
Наташа Лебеденко Мудрец (16518) 2 недели назад
Портрет купца Калашникова: Степан Калашников — «статный молодец», который после рабочего дня спешит к своей семье.

Он владеет лавочкой в гостином дворе, где торгует разными товарами.

Поступки: когда Калашников узнаёт о том, что честь его жены Алёны Дмитриевны посрамил опричник царя Кирибеевич, он не задумывается и сразу принимает решение: биться с человеком, который обидел его любимую и который опозорил всю их семью. Этот поступок говорит о том, что для Калашникова семья превыше всего.

Отношение к семье: купец Калашников является строгим, суровым мужем. Его жена Алёна больше всего в жизни боится его гнева. Чтобы жена не позорила его честь, купец готов запереть её дома.