Я так и не понял, почему осы не производят мёд? Вроде такие же полосатые. Как их заставить производить мёд?

всецело всем Мыслитель (8748), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (264275) 1 месяц назад
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».
Шекспира «Гамлет», д. 1, сц. 5.

Осы - плотоядные насекомые, поэтому им не требуется запас мёда для восполнения энергии. Впрочем, небольшие «напыления» мёда на стенках своих гнёзд делают. Но его количество хватает исключительно для подкормки личинок. Про это знают многие зоологи - https://otvet.mail.ru/question/73129077
Единственные осы, которые производят-таки настоящий мёд, — это мексиканская медоносная оса Brachygastra и южноамериканская Polybia occidentalis, мёд которых имеет больше белков и сахаров, однако нет ферментов и меньше витаминов, хотя считается более полезным, чем пчелиный мёд, но добыча его весьма трудоёмкая, из-за большой агрессивности этих ос.
https://dzen.ru/a/YcXBRrs6S1rhHAX_