Делают ли осы мед?

Дитер Ван Хигенботен Высший разум (221344), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sayuri Ученик (249) 12 лет назад
Наши осы-веспы (черно-желтые, все их видели. ) Они мед не делают.
А вот В. Е. Кипятков в свой книге поведал вот что, цитирую:

"Многие виды способны накапливать в гнездах запасы "осиного меда" - загустевшего нектара. В гнезде полистов в периоды, когда осы постоянно приносят нектар, появляется "напрыск" - капельки меда на стенках ячеек. Этот мед выручает ос в плохую погоду при нехватке добываемого корма. У полибий сбор и заготовки меда впрок распространены еще шире. Отдельные виды создают в гнездах столь значительные медовые запасы, что индейцы Южной Америки издавна рассматривали этих ос как источник меда. Наибольшей популярностью пользуются виды рода брахигастра - индейцы даже содержат их в полуодомашненном состоянии. В Мексике употребляют в пищу мед осы полибия окциденталис".

Так что мед то они делают! Но считаю что "напрыск" на стенках у полистов - не запасание. Это просто как крошки на столе. Никто же не считает крошки на столе, запасом хлеба.
Дитер Ван ХигенботенВысший разум (221344) 12 лет назад
некоторые - считают :) К тому же несколько видов ос действительно производят мёд. Спасибо за ответ
Остальные ответы
Desu Chan Мастер (1903) 12 лет назад
нет, они воруют мед у пчел х (
Григорий Санду Мудрец (14500) 12 лет назад
Они его комуниздят у пчёл :) ;) :D