Голосование за лучший ответ
Никита Ильин
1 месяц назад
в 1920-е годы Монголия стала социалистическим государством, - вторым кстати, после нашей России. И начала стараться следовать во всем большому старшему брату - СССР. А потому в 1941-м году монголы в Монголии начали переход на кириллицу. И завершили его к началу 1950-х. Казахи следуют таким-же примером
Alex 70
1 месяц назад
Потому что для развития печати нужны были печатные литеры в огромных количествах, своих не было, как собственно и своей письменности, латинские заказывать дорого в Европе и США, а рядом Россия, у которой их много и бесплатно !
Александр Сидорченко
1 месяц назад
Когда был СССР, в СССР приезжали монгольские студенты, и их учили на кириллице.
Но после распада СССР все изменилось, потому что в Улан-Баторе поставили памятник Чингиз-хану, пришли монахи-буддисты, построили буддистские монастыри и учат буддистов на буддистских языках, и теперь появился новый монгольский язык без кириллицы
В Казахстане больше не будут использовать кириллицу, а перешли на латиницу, и так во всех бывших республиках СССР, где запретили использовать русский язык.
ЖСИ
1 месяц назад
греки Кирилл и Мефодий предложили использовать адаптированный греческий алфавит (погуглите) - вместе к греческой верой, который ныне называется "кириллица" - таким образом русские пользуется греческим алфавитом и греческой (греко-православной) религией (погуглите), хотя они не греки.
А греки пользуются еврейской религией (Ветхий зават - погуглите), хотя они не евреи.
Это называется культурным обменом, и монголы здесь не исключение.