Литература 6 клас

Полина Шайхутдинова Ученик (78), на голосовании 2 недели назад
как нарисованы в повести образы бояр и их жон?как проявляется в описании их поступков авторское отношение? НАПИСАТЬ КРАТКО В ТЕТРАДЬ
Голосование за лучший ответ
Шрэк Зелёный Гуру (3306) 1 месяц назад
В какой повести хотя-бы скажешь, или нам самым угадать?)
Полина ШайхутдиноваУченик (78) 1 месяц назад
повесть о и февронии мурмонских
Minecraft Birds адаптації Знаток (287) 1 месяц назад
Какой повести?
Minecraft Birds адаптаціїЗнаток (287) 1 месяц назад
Это тебе за то, что не дал название повести! Самому пришлось её придумывать!
повесть о и февронии мурмонских
Наташа Лебеденко Просветленный (26768) 1 месяц назад
Образы бояр и их жён в «Повести о Петре и Февронии» противопоставлены образу князя Петра. Пётр женился на девушке из простого народа, но бояре и их жёны не готовы были ей подчиняться. В них говорит гордыня.

Авторское отношение к поступкам бояр проявляется в том, что он укоряет их за это и применяет к ним такие эпитеты, как «неистовый», «злочестивый». Также Ермолай-Еразм сравнивает их с «псами лающими» и прямо называет «злодеями».

Бояре и их жёны были недовольны тем, что Феврония не княжеского роду, просили Петра отказаться от неё.