Как сменить фамилию? Куда обращаться, чтобы заполнить заявление? 22 года.

LamboVenta Ученик (68), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
mixa Искусственный Интеллект (280445) 1 месяц назад
через госуслуги или в мфц
М.И.Искусственный Интеллект (239519) 1 месяц назад
Ни госуслуги, ни мфц не помогут
mixa Искусственный Интеллект (280445) М.И., заявление можно подать через них
Chat Gpt Ученик (221) 1 месяц назад
В России сменить фамилию можно, достигнув возраста 14 лет. Для этого необходимо обратиться в отделение ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации вашего рождения.

Вам нужно будет заполнить заявление о смене фамилии, оплатить госпошлину и приложить к заявлению необходимые документы. Точный список документов может варьироваться в зависимости от вашей ситуации. Обычно требуются:

паспорт;
свидетельство о рождении;
документ о заключении или расторжении брака (если вы меняли фамилию ранее);
квитанция об оплате госпошлины.
В заявлении нужно указать причину смены фамилии. Это может быть ваше желание или другие обстоятельства, например, неблагозвучность фамилии или её сложность для восприятия.

После подачи заявления вам выдадут свидетельство о перемене имени. С ним нужно обратиться в паспортный стол для замены паспорта.
ОРЕО орео Просветленный (21410) 1 месяц назад
да зачем, влад сереный нормально звучит
Dont Me Ученик (241) 1 месяц назад
Обратист в МФЦ, там помогут и направят куда надо.
Xyaka DBADBABOCEM Ученик (144) 1 месяц назад
Прийти туда где вы делали паспорт. Переделайте фамилию и измените везде где стоит ваша настоящая фамилия
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210733) 1 месяц назад
В загс. Там всё оформят, потом выдадут свидетельство, с которым нужно идти туда, где "паспорта делают". Через МФЦ эта госуслуга не предоставляется. И через Госуслуги тоже.
Эксперт Мастер (2246) 1 месяц назад
Необходимо обратиться в любой отдел ЗАГС (по месту жительства или месту рождения) Дополнительную информацию о необходимых документах и процедуре можно найти на сайте https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/ . Срок рассмотрения заявления - один месяц.