Что значит " идти от свободы для немногих к свободе для всех"?

саша саша Ученик (111), на голосовании 1 неделю назад
Дополнен 1 месяц назад
РЕЧЬ ИДЕТ О ДЕКАБРИСТАХ В НАЧАЛЕ 19 ВЕКА. МОЙ ВОПРОС НИКАК НЕ СВЯЗАН С НЫНЕШНИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ В СТРАНЕ
Голосование за лучший ответ
Леонид Оракул (63165) 1 месяц назад
сначала разберись ,что такое свобода... а то забредешь еще...
Ameno Dori me Гуру (2835) 1 месяц назад
Это не для вас, у вас за слово свобода очень скоро сажать будут, как за слово мир
Василий Котиков Искусственный Интеллект (185894) 1 месяц назад
Когда запад видит, что кого то грабить не получается, то тут же начинает причитать о свободе.
Пёс режыма Просветленный (40195) 1 месяц назад
тогда это было актуально. Было самодержавие и крепостничество. Сегодня ни того, ни другого. Сейчас впору придерживать особо рьяных "свободолюбцев" от перегибов.
OLGA Мыслитель (8982) 1 месяц назад
Свобода всегда начиналась для немногих. Сначала для высшего сословия: что можно герцогу, то нельзя буржуа и крестьянину. Впомните "Три мушкетера": любой расп%$@яй в плаще мушкетера мог навалять какому-нибудь трактирщику и ему за это ничего не было. Потом начала активизироваться буржуазия, класс купцов-бизнесменов, они получили места в парламенте, право голоса и возможность защищать свои права. Теперь уже можно герцогу и буржуа, но нельзя крестьянину. А потом и широкие народные массы начали охватываться правами и свободами: всеобщее избирательное право и т. д., и т. п. Это и в Европе, и в России.