Голосование за лучший ответ
Свой Среди Чужих
1 месяц назад
добрачное имущество может делиться только по основаниям ст. 37 СК (личные вложения второго супруга, увеличившие ценность этого имущества). как это выглядит с земельным участком - сказать сложно. но доказать свои вложения должен тот, кто претендует на долю при разделе.
собственником является тот, кто фигурирует в записях росреестра. если ее имени там нет - ей ничего не обломится. передать права собственности простой записью невозможно. это может быть дарение или иная сделка, но не запись в домовой книжке
Бабушка ТоперУченик (95)
1 месяц назад
Купил участок. Построил дом. Нашел ее, поженился. Оформили в домовую книгу ее как второго влад. После недели она ушла жить в другое место. С этого момента она никогда там не была. Имеет сейчас право она на половину?
Эксперт
1 месяц назад
Если участок был приобретен до брака, он считается вашим личным имуществом и не подлежит разделу при разводе, согласно статье 36 Семейного Кодекса РФ. Тот факт, что вы вписали жену в домовую книжку как второго владельца, не меняет сути дела. Домовая книга лишь подтверждает факт регистрации по месту жительства, а не права собственности. Для раздела имущества приобретенного до брака, необходимо наличие документов подтверждающих переход права собственности (например, договор купли-продажи, дарения).
Жанна
1 месяц назад
Чтобы ответь на Ваш вопрос, нужно смотреть документы на участок, дом, домовую книгу (как минимум) и др. Поскольку речь о 90-х годах, то применяется законодательство действовавшее на тот момент.
Скорее всего, участок Вы не купили, а получили на основании Распоряжения местной администрации. Если было организовано садоводческое товарищество, то земельные участки передавались в собственность членам товарищества. И вполне возможно, если супруга являлась членом товарищества, она стала собственником участка.
Обязательная государственная регистрация сделок определена ГК РФ, действующим с 01.01.1995 года.
Вопрос не простой, одним словом не ответишь, лучше всего обратиться лично к юристу.
Сергей Петров
1 месяц назад
Добрый день.
1.Купив участок нельзя никого "вписать" в домовую книгу.
2."Права заходы были нарушены ещё давно" - это неизвестный факт в действующем законодательстве РФ.
Ну а, если серьезно: то регистрация в жилом помещении, в данном случае в жилом доме не порождает право собственности в этом доме.
Если участок и дом были приобретены(дом построен) до регистрации брака, то это имущество ваша индивидуальная собственность и разделу не подлежит, читаем ст.36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.).
Если ситуация обратная, тогда это совместно нажитое имущество, читаем ст.34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.