Литература 8 класс сочинение помогите

даша попова Ученик (58), на голосовании 2 недели назад
1) Как противопоставлены в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Гринёв и Алексей Швабрин?

Если выберете эту тему, обратите особое внимание на эпизоды, в которых Гринёв и Швабрин сталкиваются напрямую, а также на то, перед какими выборами оказываются они оба и как ведут себя в похожих ситуациях. Что поступки героев говорят о них? Какую роль играет в романе противопоставление этих героев?
Голосование за лучший ответ
Settler Знаток (390) 1 месяц назад
В романе "Капитанская дочка", подобно двум сторонам одной медали, являют собой
совершенно различные характеры Петр Гринев и Алексей Швабрин. На протяжении всего
повествования их пути постоянно пересекаются, заставляя читателя сравнивать их
поступки и судить об их нравственных качествах.

Впервые встречаясь в Белогорской крепости, герои предстают перед нами в образах
молодых офицеров, но уже первые их диалоги выявляют существенное различие
мировоззрений. Гринев - молодой человек, полный романтических идеалов, жаждущий
подвигов и верный долгу чести. Швабрин же, циник и эгоист, лишенный благородных
порывов, и служит лишь для собственного удовольствия.

Противопоставление героев ярче всего проявляется в их отношении к Марье Ивановне.
Гринев, плененный красотой и добротой девушки, испытывает к ней искренние и возвышенные
чувства. Швабрин же, получив отказ, очерняет ее имя, пытаясь отомстить за
уязвленное самолюбие.

Во время захвата крепости Пугачевым перед героями встает вопрос выбора: сохранить
верность присяге или примкнуть к мятежникам. Гринев, несмотря на угрозу смерти,
отказывается присягнуть самозванцу. Швабрин же, напротив, переходит на сторону Пугачева,
руководствуясь личными корыстными целями.

В этом эпизоде автор подчеркивает нравственную стойкость Гринева и низость Швабрина,
способного на предательство ради собственной выгоды.

В кульминации романа, когда Марья Ивановна оказывается в опасности, Гринев, рискуя
собой, отправляется на ее спасение. Швабрин же, пользуясь ситуацией, пытается принудить
девушку к браку, угрожая расправой.

Здесь Пушкин еще раз подчеркивает контраст: благородство и самопожертвование
Гринева противопоставлены трусости и подлости Швабрина.

Противопоставление образов Гринева и Швабрина играет важную роль в романе. На примере
этих героев Пушкин показывает, что даже в самых сложных жизненных ситуациях человек
должен сохранять достоинство и верность своим принципам. Образ Гринева - это пример
нравственного ориентира, к которому следует стремиться. Образ же Швабрина служит
предостережением от падения, от потери человеческого облика.