биология 9 класс

Екатерина Ивановна Ученик (143), на голосовании 1 неделю назад
дать характеристику разновидностям хрящевой ткани.
Голосование за лучший ответ
Никита Шишлов Мастер (1009) 1 месяц назад
Гиалиновая. Встречается в местах соединения рёбер с грудиной, на суставных поверхностях, в местах соединения эпифиза и диафиза трубчатых костей (до прекращения их роста).

Эластическая. Встречается в ушной раковине, надгортаннике, рожковидных и клиновидных хрящах гортани. Она обладает большой эластичностью.

Волокнистая. Занимает промежуточное положение между плотной волокнистой соединительной тканью и гиалиновой хрящевой тканью. В межклеточном веществе волокнистой хрящевой ткани гораздо больше коллагеновых волокон.
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (491037) 1 месяц назад
Различают три основных вида хрящевой ткани:
Гиалиновый хрящ: прозрачный, голубоватого цвета, состоит из коллагеновых волокон.

Образует суставные поверхности длинных костей, кончики рёбер и содержится в носовой перегородке, трахее и бронхах.

Эластический хрящ: менее прозрачный, желтоватого цвета, содержит эластиновые волокна.
Встречается в ушной раковине, наружном слуховом проходе, клиновидных и рожковидных хрящах гортани

Волокнистый хрящ: иногда рассматривается как разновидность гиалинового.

Состоит из толстых пучков коллагеновых волокон. Находится в межпозвоночных дисках и местах перехода сухожилий в кости.