Голосование за лучший ответ
Т. Модестова
1 месяц назад
Объективная история -- на пересечении исторических документов, свидетельств очевидцев, данных вспомогательных дисциплин, археологических данных, изобразительных материалов, фольклорных и/или художественных текстов с актуальной для данного конкретного ученого научной методологией. И многократно перепроверена.
Не хотите "бреда" -- исследуйте сами.
Polo TV Куракин
1 месяц назад
Что за тупой вопрос. Настоящей истории нам не известно, так как информация сохранившиеся до нас за столько лет могла меняться по разным причинам: из-за субъективности историков/из-за информации, которую могли говорить люди приукрасив для своей выгоды; Намеренное скрытие или случайное уничтожение подлинных исторических фактов; Фальсификация со стороны властей
Андрей Жиглин
1 месяц назад
Это вам с историками не повезло, если это действительно были историки. Смотрите исторические диспуты, построенные по правила проведение научных диспутов, с участием дипломированных историков. Там нет ни слюней, ни одновременных монологов, ни перехода в крик. Высказывание, вопросы, обоснования, утончающие вопросы, обоснования.
Максим Шаров
1 месяц назад
в исторической науке "источник" это именно первоисточник откуда непосредственно взята информация о прошлом - он объективен, а кем-то написанные книги это уже исследования - они второстепенны.
Есть историческая наука "источниковедение" о работе с источниками.
А еще есть политический заказ - вот из-за него всё так и происходит.
altlisek
1 месяц назад
Современная история поверхностна. Это как примерно география без геологии. Однако есть общие законы развития биосферы и техносферы (ссылка по требованию), которые дают как бы опору для исторических построений
)
Касательно дискуссий, если участников больше двух, то там начинается инстинктивное выстраивание иерархической лестницы. И жертвой может быть что угодно, - от истории, до количества ложечек кофе в чашке