Голосование за лучший ответ
Владислав Абуталибов
1 месяц назад
Дубровский - это повесть Александра Пушкина, опубликованная в 1841 году. Сюжет повествует о благородном молодом человеке по имени Владимир Дубровский, который после нарушения своих прав и обиды со стороны шляхетского собрата Славского, бросает свою жизнь в обществе и превращается в бандитского лидера, борющегося за справедливость и месть. В ходе событий он встречает красавицу Машу Троекурову, в которую влюбляется, и сражается с несправедливостью и порядком своего времени. В конце концов, Дубровский погибает в схватке с охраной крепостного господаря.
Наташа Лебеденко
1 месяц назад
Сюжет романа А. С. Пушкина «Дубровский» в кратком изложении:
Два старых товарища по воинской службе живут по соседству: в Покровском — богатый и скверный характером Кирила Петрович Троекуров, в Кистенёвке — бедный, но благородный и принципиальный Андрей Гаврилович Дубровский.
Несмотря на разные характеры, образ жизни и финансовое положение, они очень дружны и мечтают поженить своих детей. Однако этим планам не суждено сбыться.
Небольшая ссора перерастает в кровную вражду. Пользуясь своим влиянием, Троекуров смог отсудить единственную ценность своего товарища — имение Кистеневку. Не выдержав предательства, Дубровский сходит с ума и умирает.
В родные края возвращается сын Дубровского, Владимир. Он горит желанием отомстить Троекурову за смерть отца. Владимир поджигает Кистенёвку и подаётся в разбойники. Под видом гувернёра он проникает в дом Троекуровых.
Все планы мести Владимира рушатся при виде Маши, в которую он влюбляется. Кирила Петрович находит дочери выгодного жениха — богатого пожилого князя Верейского. Владимир всеми силами пытается помешать этому браку, но у него ничего не выходит.
После венчания Маша считает себя связанной клятвой и отказывается бежать с возлюбленным. Дубровский распускает разбойничью шайку и навсегда покидает Россию.