Почему конденсатор не образует гальваническую развязку, если по факту это 2 обкладки + диэлектрик?

)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (144569), открыт 1 день назад
Дополнен 9 часов назад
Лучше б мне на жигулёвское перевели. Оно также стоит
12 ответов
Владимир Оксимиронович Профи (980) 1 день назад
Потому что диэлектрик не всегда может выдержать напряжение, и конденсатор может пробить, тогда и гальваническая развязка пропадет.

С увлажнением и ублажением, Владимир Оксимиронович.
val Искусственный Интеллект (132931) 1 день назад
Обкладки могут замкнуть между собой при пробое диэлектрика.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》Искусственный Интеллект (144569) 1 день назад
Ну если и на трансформатор подать неправильное напряжение будет бабах). А если между переходами. То впринцыпе на киловольтах можно и оптроны спокойно пробивать.
val Искусственный Интеллект (132931) )|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》, у конденсатора слишком маленький зазор между обкладками и нет никакой защиты от пробоя, по этому это нельзя считать гальванической развязкой.
elfey ciklonov Мыслитель (5508) 1 день назад
Конденсатор накапливает заряд. С обеих обкладок. Если в схеме появится другое состояние зарядов, то накопленные перераспределяются. Идёт движение и туда и обратно. (что при импульсах или переменке очень даже используется).
А гальваническая развязка - это когда носители по разные стороны баррикад крутятся только каждый в своём контуре.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (147429) 23 часа назад
Приветствую тебя юный техник, потенциальный создатель научно технических центров набирающей энергию развития России, сегодня я расскажу тебе про интересный прибор, который пятые автоматы идентифицируют как электрический конденсатор. Электрический конденсатор это прибор, который может накапливать (заряжаться) и отдавать энергию обратно в сеть (разряжаться). Конденсатор состоит из двух проводящих обкладок и дополняющих их проводов цепи, которые разделены между собой диэлектриком (изолятором), т.е. материалом который не проводит или проводит частично электрический ток. Заряд конденсатора сохраняется на диэлектрике, а процесс в течении которого заряжается конденсатор называется процесс поляризации диэлектрика. Например, если мы зарядим конденсатор и поменяем обкладки на новые то заряд на нем сохранится. На этом принципе работают машины для получения высоких напряжений, когда диэлектрик вращается как в электрофорной машине или движется как в генераторе Ван Де Граафа, накапливая заряды от источника высокого напряжения. Конденсатор проводит электрический ток только в течении времени, покуда он заряжается. Как только конденсатор зарядится, цепь размыкается. Чем больше емкость конденсатора тем дольше время в течении которого он заряжается и следовательно разряжается, а чем выше вольтаж конденсатора тем до большего напряжения он заряжается и тем больше ток заряда и следовательно разряда конденсатора. Например вы подключили источник постоянного тока последовательно к конденсатору и лампе. В течении времени покуда конденсатор заряжается в цепи нарастает "ток смещения" по сути обычный индукционный ток и лампа будет гореть, как только он зарядится лампа гаснет, что говорит о размыкании цепи. Теперь если вы поменяете полярность источника тока, т.е. сделаете переменное напряжение, обратная полярность источника придет на противоположную полярность конденсатора и он начнет разряжаться и только потом вновь заряжаться обратной полярностью источника. В данный период времени в цепи возникает "реактивная мощность", когда конденсатор перезаряжаясь отдает накопленную энергию опять в сеть. Поэтому конденсатор используют в цепях переменного тока, когда он периодически заряжается и разряжается. Так как время, в течении которого заряжается конденсатор зависит от его емкости, то и мера емкости, до которой он зарядится будет определяться частотой переменного тока. Для примера возьмем сеть 220 вольт. При 50 Гц время в течении которого существует постоянный ток равно 0,02 секунды, прежде чем полярность поменяется на обратную. Теперь мы знаем, что время в течении которого заряжается конденсатор зависит от его емкости, следовательно минимальная емкость до которой наш конденсатор "успеет" зарядиться равна 40 мкф. Ниже будет недобор емкости и ограничение тока сети, а выше перебор емкости и фактически ее короткое замыкание. Так как конденсатор является реактивным элементом, он используется в паре с катушкой для создания незатухающих электромагнитных колебаний. Например если мы источник постоянного тока кратковременно закоротим на катушку и конденсатор соединенные параллельно мы получим в нашем колебательном контуре колебания с резонансной частотой контура. Уточним, что формула, которую пятые автоматы называют "формула томпсона" ограниченно рассчитывает только 4 гармонику резонансной частоты. Саму же резонансную частоту рассчитывает формула Герасимова имеющая простой вид f=2√LC. В следующей статье мы рассмотрим переходной электромагнитный процесс, который происходит при обмене энергиями между катушкой и конденсатором, а также последовательность полярностей существующих в конкретный момент времени в процессе данных колебаний.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》Искусственный Интеллект (144569) 23 часа назад
Да уже 45 скоро буит а уже юный). Просто к то му что он передает электричество без прямого контакта
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (147429) )|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》, цепь находится в замкнутом состоянии в течении времени покуда конденсатор заряжается. Если полярность не поменяется чтобы перезарядить конденсатор другой полярностью, цепь просто разомкнется.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (49358) 22 часа назад
Потому что конденсатор проводит переменный ток.
Анна Бородина Оракул (69936) 17 часов назад
конденсатор, будучи подключен к фазе, проводит ток на землю, на нулевой провод, а гальваническая развязка делается для того, чтобы тока не было в таком случае.
Frosya Burlakova Профи (885) 13 часов назад
возьмите конденсатор 1-5 мкф с напряжением 300-400v и включите в розетку последовательно с лампой накаливания .
Лампа будет светиться.
А в цепи постоянного тока свечения не будет.
Конденсатор для переменного тока - это проводник . Естественно никакой гальванической развязки не будет.
Данил Ласый Просветленный (27220) 10 часов назад
Гальваническая развязка? Ты что сегодня курил?
Профессор Оракул (88848) 9 часов назад
На самом деле - вполне себе образует. Просто если ты подключишь нагрузку последовательно конденсатору, основная часть напряжения будет падать на конденсаторе, а не на нагрузке.
Автор Вопросов спрашивай.ру Мастер (1053) 4 часа назад
Переменный ток потечёт через конденсатор, а что бы постоянный передался с обкладки на обкладку надо что-то более подходящее для создания магнитного поля, чем плоские пластины, например, витки