Может высокая ставка ЦБ нужна чтобы угробить все ИП? И национализировать всю экономику? И вернутся к плановой экономики

Тинькофф банк худший банк Мудрец (11396), на голосовании 1 неделю назад
Как в СССР?
Голосование за лучший ответ
Планетатор Просветленный (30350) 1 месяц назад
Это просто обесценивание труда людей, что бы они продолжали усердно трудиться но получали за это мало еды жилья одежды медицинских услуг и прочих благ приобретаемых за деньги.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (255270) 1 месяц назад
ключевая ставка вообще не об этом и не о том, что в вопросе
Планетатор Просветленный (30350) unixaix CATIA, чем выше ключевая ставка тем выше инфляция и наоборот.
Senior Backend Developer Оракул (79870) 1 месяц назад
Высокая ставка ЦБ - это как в -40 надеть шапочку, будет чуть теплее, но все равно замерзнешь.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (352526) 1 месяц назад
Высокая ключевая ставка нужна, чтобы сдержать инфляцию. Дорогие кредиты не дадут брать их без надобности. Денег в стране и слишком много.
Alexander MorozovПрофи (634) 1 месяц назад
Именно. Очень большие вливания ликвидности в экономику в связи с военными действиями. Предложение (производство и тп) не успевает за спросом. Замедление кредитования вынужденная мера, чтобы не допустить сильную инфляцию (больше фактической в ~20 годовых)
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210574) 1 месяц назад
За счёт ИП экономику не национализируешь. Крупные предприятия принадлежат юрлицам. А общественное питание, бытовое обслуживание и прочие услуги погоды не сделают. Даже в СССР были "кустари-одиночки" и "индивидуальная трудовая деятельность". Просто это не называлось предпринимательством.