Голосование за лучший ответ
Алиса Селезнева
1 месяц назад
Высокая ключевая ставка нужна, чтобы сдержать инфляцию. Дорогие кредиты не дадут брать их без надобности. Денег в стране и слишком много.
Alexander MorozovПрофи (634)
1 месяц назад
Именно. Очень большие вливания ликвидности в экономику в связи с военными действиями. Предложение (производство и тп) не успевает за спросом. Замедление кредитования вынужденная мера, чтобы не допустить сильную инфляцию (больше фактической в ~20 годовых)
Чьё Чья
1 месяц назад
За счёт ИП экономику не национализируешь. Крупные предприятия принадлежат юрлицам. А общественное питание, бытовое обслуживание и прочие услуги погоды не сделают. Даже в СССР были "кустари-одиночки" и "индивидуальная трудовая деятельность". Просто это не называлось предпринимательством.