Помогите по литературе

Vladislav Bespalov Ученик (64), на голосовании 2 недели назад
Вот
Голосование за лучший ответ
Settler Знаток (380) 1 месяц назад
Слова эти принадлежат Емельяну Пугачеву, предводителю крестьянского восстания.

Сказка эта, рассказанная Пугачеву в детстве старой калмычкой, повествует о том, что лучше прожить короткую, но яркую жизнь, полную страстей и борьбы, чем долгую и пресную, но лишенную смысла. Пушкин вводит этот эпизод в повествование, дабы показать, что Пугачев, будучи человеком из народа, не чужд поэтического восприятия мира, а также, чтобы ярче обрисовать характер предводителя восстания, его понимание свободы.

Пугачев, сравнивая себя с орлом из сказки, видит в бунте, в убийстве и разбое не мертвечину, а саму жизнь, полную кипения, борьбы, риска и ярких впечатлений. Он словно говорит: «Лучше царствовать, пусть недолго, чем влачить жалкое существование». Эта сказка отражает его понимание свободы, при которой человек не скован никакими законами и правилами.