Голосование за лучший ответ
Леонтьев Михаил
1 месяц назад
В балладе "Перчатка" А. С. Пушкина, переведенной Жуковским, реакция дамы на поступок рыцаря, который бросает её перчатку в бой с дикими зверями, многослойна.
Когда рыцарь бросает перчатку, он демонстрирует свою смелость и готовность к риску, что вызывает восхищение и, возможно, страх у дамы. Однако её реакция также наполнена тревогой и неоднозначностью: она понимает, что поступок рыцаря может привести к трагическим последствиям.
В конце концов, дама испытывает не только восторг от мужества рыцаря, но и недоумение по поводу его готовности рисковать жизнью ради её внимания. Этот поступок заставляет её задуматься о своих чувствах и о том, стоит ли это того.
Таким образом, её реакция на поступок рыцаря полна противоречий и отражает сложные эмоции, включая восхищение, страх и сомнение.
Наташа Лебеденко
1 месяц назад
В переводе Жуковского дама из баллады «Перчатка» воспринимает поступок рыцаря как должное и проявляет лишь приветливость.
Создаётся впечатление, что героиня лицемерна и холодна, а её поступок вполне обдуман.
Денис Скурлатов
1 месяц назад
Дама, бросившая перчатку, ожидала демонстрации любви и преданности от рыцаря Делоржа. Она рассчитывала, что он, рискуя жизнью, выполнит её капризное требование, подтвердив тем самым свои чувства. Однако реакция рыцаря оказалась совсем не такой, как она предполагала. Вместо благодарности и восхищения, Делорж, вернувшись с перчаткой, хладнокровно бросил её даме в лицо, отказавшись от "награды" в виде её благосклонности. Это демонстрирует неприятие им манипулятивный игры и высокомерного отношения к своей жизни. Дама осталась униженной и отвергнутой.