Как япония могла тигатся с китаем в прошлом веке? Ведь разница в численности колоссальная

андрей никитин Знаток (289), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Саша Крымский Искусственный Интеллект (226174) 1 месяц назад
у японии оружие у китайцев тяпки,у японцев жесткая армия у китайцев отсутствие централизованного управления....в прошлом
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (228943) 1 месяц назад
Япония проводила политику милитаризации в отличие от мирного Китая, и фактически входила в фашистский милитаристский блок Италия Германия Япония, в т.н. "ось зла".
Укропус Мутантус Мудрец (13572) 1 месяц назад
Последствие опиумной войны Англии против Китая.
Помимо очевидной деградации населения, вся торговля Китая пошла наперекосяк. Был утрачен Гонконг и открыты основные порты Китая. Прикол в том, что Англия вынуждена была закупать чай, фарфор, шелк и др.. за серебро и золото. По другому было запрещено на государственном уровне. После опиумных войн Англии и Франции против Китая все это было порушено. Эти стратегические товары стали поступать в Европу за "резанную бумагу", грубо говоря.
Короче, обычная история "рыночек порешал".. с помощью войны.
Торна Первая (Княгиня)Мыслитель (7792) 1 месяц назад
Проще всего сказать что китай это угроза для России - но она для путина угроза.
.............) Искусственный Интеллект (103721) 1 месяц назад
Китай был разделён. По областям.
Кем?
.............) Искусственный Интеллект (103721) Торна Первая (Княгиня), Общей государствености не было
БАСЁ (1644–1694)

Вечерним вьюнком
Я в плен захвачен… Недвижно
Стою в забытьи.

В небе такая луна,
Словно дерево спилено под корень:
Белеет свежий срез.

Желтый лист плывет.
У какого берега, цикада,
Вдруг проснешься ты?
Табиб Искусственный Интеллект (199824) 1 месяц назад
Япония даже Америку позорно унизила.ПЁРЛ-ХАРБОР...
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (219286) 1 месяц назад
Как могли тягаться варвары с Римской Империей ? И ничего ... Справились .Дело не в количестве ,а в качестве , как , впрочем , и в сексе.
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (729082) 1 месяц назад
в прошлом веке она вовсе не была колоссальной.
ПётрАлексаныч Оракул (77091) 1 месяц назад
Династический кризис в Китае, который стали рвать на части колониальная Франция и колониальная Англия.. Да и сами хороши: не выдержали искушения опием.
София Ломбард Просветленный (23792) 1 месяц назад
Япония в кратчайшие сроки прошла путь промышленной индустриализации перенимая все самое передовое у развитых стран того времени. Китай в это время оставался все той же нищей крестьянской страной где две трети огромного населения занимались разве что курением опиума пока китайские элиты традиционно грызлись с собой за власть.