Напишите пожалуйста план, микротемы и подробное изложение к тексту

Прочитайте текст. Подготовьтесь к подробному изложению: план, микротемы.
Самая большая ценность народа – это язык, на котором он читает, пишет, говорит и думает. Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Все наши мысли формулируются языком, эмоции только окрашивают мысли, подталкивают их.
Вернейший способ хорошо узнать и понять человека – прислушаться к тому, как он говорит. Язык человека – гораздо более точный показатель качеств, культуры человека, чем его манера поведения и походка.
Каждый человек пользуется языком народа, в котором отразилась его внутренняя сила, эмоциональность и разнообразие характеров. Если считать язык проявлением национального характера, то национальный характер русского народа чрезвычайно внутренне разнообразен, богат, противоречив, как и русский язык. Именно поэтому нужно знать литературу и родной язык своего народа: его историю, происхождение слов, фразеологию, поговорки и пословицы. Язык, отторгнутый от истории народа, станет песком во рту.
(127слов) (По Д.С. Лихачёву)

это почти банально.
Не хамлю. Но голову включите.
Иногда сложное
оказывается простым

https://yandex.ru/video/preview/3944700166284187988