Ограничения лиц в коституционных правах постоянное проживание

Елизавета Гололобова Ученик (171), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Settler Знаток (370) 1 месяц назад
Некоторые основания для ограничения конституционного права граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбор места жительства:

— пограничная зона;
— закрытые военные городки;
— закрытые административно-территориальные образования;
— зоны экологического бедствия;
— отдельные территории и населённые пункты, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
— территории, где введено чрезвычайное или военное положение.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ, ограничение права может быть введено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, а также обеспечения обороны и безопасности государства.