Помогите с решением пожалуйста??

Кира Воротынцева Ученик (207), открыт 1 неделю назад
В соревновании по настольному теннису участвовало ровно 50 ребят, половина - рыцари, всегда говорящие правду, и половина — лжецы, которые всегда лгут. По правилам турнира проигравший выбывал. В результате после нескольких игр ровно половина ребят выбыла.
После этих событий каждый из оставшихся участников заявил, что выиграл ровно у одного рыцаря.
Какое наибольшее количество рыцарей могло остаться среди участников турнира?
4 ответа
дарья лозинина Ученик (154) 1 неделю назад
Для решения задачи сначала проанализируем условия.

Общее количество участников: 58 школьников.
Рыцари и лжецы: половина — рыцари, половина — лжецы, т.е. 29 рыцарей и 29 лжецов.
После нескольких игр осталось: 29 участников (так как ровно половина выбыла).
Каждый из оставшихся участников утверждает, что выиграл ровно у одного рыцаря.
Теперь предположим, что из оставшихся 29 участников ( x ) — рыцари, а ( 29 - x ) — лжецы.

Анализ утверждений
Рыцари: если среди оставшихся есть ( x ) рыцарей, то каждый из них может выиграть у одного из оставшихся рыцарей. Таким образом, у каждого из оставшихся рыцарей может быть 1 победа.
Лжецы: лжецы не могут говорить правду, следовательно, если они говорят, что выиграли у одного рыцаря, это неправда. Это значит, что либо они выиграли у другого лжеца, либо у нескольких рыцарей.
Чтобы максимизировать количество рыцарей ( x ):

Если все ( x ) рыцари выиграли у других рыцарей, это означает, что им нужно, чтобы каждый из них смог выиграть у ровно одного рыцаря, что возможно, если осталась достаточная их численность.
Учитывая, что лжецы должны также создать свои утверждения, лжецы могут выбыть не от выигрышей у рыцарей, а, например, от игр между собой.
Максимальное количество
Если ( x = 29 ) (все рыцари), это невозможно, так как тогда не будет лжецов, и никто не сможет утверждать, что выиграл у рыцаря.

При ( x = 28 ), будет 1 лжец. Этот лжец может выиграть у одного из рыцарей, но тогда он не сможет утверждать, что выиграл у ровно одного рыцаря.

При ( x = 27 ), будет 2 лжеца, и так далее.

Если ( x = 15 ), остается 14 лжецов, и это возможно:

Каждый из 15 рыцарей может выиграть у другого.
14 лжецов могут выбыть, выиграв у лжецов, и таким образом по одному выигрышу у рыцаря.
Таким образом, наибольшее количество рыцарей, которое может остаться, составляет 14.
BaBkaMyCry Знаток (334) 1 неделю назад
Задача:

В соревнованиях по настольному теннису приняли участие ровно 46 ребят, среди которых половина - рыцари, которые всегда говорят правду, а половина - лжецы, которые всегда лгут. согласно правилам турнира, проигравший выбывал. в итоге, после нескольких партий ровно половина ребят выбыла. После этих событий каждый из оставшихся участников заявил, что выиграл ровно у одного рыцаря. какое наибольшее количество рыцарей могло остаться среди участников турнира?

Решение:
Давайте разберемся с этой задачей.

Анализ:

Изначально:46 участников, из них 23 рыцаря и 23 лжеца.
После выбывания:23 участника осталось.
Заявления участников:Каждый из оставшихся 23 участников утверждает, что победил ровно одного рыцаря.

Логика:

Противоречие:Если бы каждый оставшийся участник действительно победил одного рыцаря, то среди оставшихся участников было бы 23 рыцаря (по одному на каждого). Это противоречит тому, что изначально было 23 рыцаря.
Лжецы: Значит, среди оставшихся участников есть лжецы, которые лгут о том, что победили рыцаря.

Решение:

Максимальное количество лжецов:Чтобы максимально увеличить число рыцарей среди оставшихся участников, нужно минимизировать количество лжецов, которые могут лгать о победе над рыцарем.
Минимальное число лжецов: Для этого нужно, чтобы каждый лжец победил другого лжеца.
Максимальное число рыцарей: В этом случае, все оставшиеся участники, кроме лжецов, которые победили друг друга, будут рыцарями.

Ответ:

Количество лжецов:11 (они победили друг друга).
Количество рыцарей:23 - 11 = 12 рыцарей могло остаться.

Таким образом, наибольшее количество рыцарей, которое могло остаться среди участников турнира, - 12.