Вопросы по "Оде" Ломоносова

Артем Малярчук Ученик (100), на голосовании 1 неделю назад
  1. Определите, в чем видит Ломоносов главную заслугу Екатерины Петровны перед отечеством. За что он возвеличивает Петра 1?
  2. Сделайте вывод: каковы цель, замысел оды, что утверждает Ломоносов всем ее содержанием?
  3. На примере одной-двух строф покажите, как Ломоносов достигает торжественности стиля оды. Какова в этом роль церковно-славянских слов и выражений?
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад
Ломоносов видит главную заслугу Екатерины II в том, что она, по его мнению, продолжает дело Петра I и Елизаветы, «возвращает» России «Петрово время». Он особо выделяет её мудрость, милосердие, справедливость, прозорливость и истинный геройский дух, видит в ней избавительницу от бед и покровительницу наук.

Петра I Ломоносов возвеличивает как преобразователя России, просветителя, человека, который «вознёс под солнцем Российский свет», создал новую армию, флот, основал города. Ломоносов скорбит о преждевременной смерти Петра, считая, что если бы он жил дольше, Россия достигла бы ещё больших успехов. Петр представлен как идеальный правитель, образец для подражания.
Цель и замысел оды:

Цель оды — торжественно приветствовать восшествие на престол Екатерины II и выразить надежды на её мудрое и справедливое правление, на продолжение преобразований, начатых Петром I. Замысел заключается в том, чтобы показать преемственность власти, представить Екатерину II как достойную наследницу Петра Великого и Елизаветы Петровны, способную привести Россию к дальнейшему процветанию. Ломоносов утверждает идею о том, что сильный и справедливый монарх, покровительствующий наукам и заботящийся о благе народа, является
залогом величия и процветания России.

Торжественность стиля:

Торжественность стиля оды достигается за счёт использования высокого слога, славянизмов, метафор, риторических восклицаний и вопросов, сравнений, инверсии (изменения обычного порядка слов).
Пример:

Внемлите все пределы света
И ведайте, что может Бог!
Воскресла нам Елисавета:
Ликует церьковь и чертог.
Она! или Екатерина!
Она из обоих едина!

Здесь славянизмы «внемлите», «ведайте» придают речи возвышенность. Риторическое восклицание усиливает эмоциональный накал. Метафорическое «воскресение» Елизаветы в образе Екатерины создаёт образ преемственности власти и укрепляет надежду на продолжение «елизаветинского» благоденствия. Параллелизм «ликует церковь и чертог» усиливает впечатление всеобщей радости.

Роль церковнославянских слов:

Церковнославянизмы («внемлите», «ведайте», «чертог», «держава», «восхожу», «десница» и др.) придают оде торжественность, возвышенность, связывают её с традицией духовной поэзии, подчёркивают важность и значимость происходящего события. Они создают особый эмоциональный настрой, атмосферу праздника и величия.