Помогите пожалуйста решить литературу "смерть Ермака"

Владислав Сидоров Ученик (93), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9666) 1 месяц назад
  1. Рассказ о Рылееве: Кондратий Фёдорович Рылеев (1795-1826) — русский поэт, общественный деятель, декабрист. Родился в дворянской семье. Служил в армии, участвовал в заграничных походах. В Петербурге вступил в литературное общество «Зелёная лампа», где формировались его декабристские взгляды. Рылеев известен как автор ряда поэм, но прежде всего — цикла «думы», посвящённых истории России. За участие в восстании декабристов был казнён.
  2. Историческая справка перед думой: Автор даёт справку для того, чтобы читатель понял исторический контекст, описанные события и личность Ермака. В справке говорится о завоевании Сибири Ермаком, о зависимости Сибирского ханства от России, о причинах похода Ермака и о его трагической гибели.
  3. Тема и идея думы: Тема – завоевание Сибири Ермаком, его подвиг и гибель. Идея – прославление мужества, патриотизма и самопожертвования Ермака ради России. Автор стремится передать читателю чувства восхищения героизмом, сожаления о его гибели, гордости за историю России.
  4. Размышления Ермака: В ночь перед битвой Ермак думает о своих товарищах, о предстоящей битве, о смысле жизни. Слова «И мы — не праздно в мире жили!» означают, что Ермак и его дружина оставили свой след в истории, совершили великий подвиг – покорили Сибирь для России.
  5. Гибель дружины и взгляды Рылеева: Дружина Ермака погибла во время внезапного ночного нападения Кучума. Рылеев видит причину гибели в беспечности дружины. Он осуждает тех, кто не проявил бдительности. В думе проявляются патриотические взгляды Рылеева, его восхищение героизмом и осуждение предательства.
  6. Эпизод, изображённый художником: Художник Б. Дехтерёв изобразил эпизод гибели Ермака в реке Иртыш: «Иртыш волнуется сильней — Ермак все силы напрягает…»
  7. Произведения устного народного творчества: К думам Рылеева близки былины, исторические песни, сказания о русских богатырях и народных героях.
Владислав СидоровУченик (93) 1 месяц назад
о боги спасибо
Денис СкурлатовМыслитель (9666) 1 месяц назад
правильно меня называешь