Не будет ли проблем, если купить с торгов дебиторку юр.лица , и затем ее внести в увеличение УК ООО ?

Иван Рублев Просветленный (32581), закрыт 2 дня назад
На https://debbet.ru/ продают дебиторскую задолженность различных юр.лиц.
К примеру, продают долг:
Наименование должника организации : ООО
Сведения об исполнительном производстве: Возбуждено исполнительное производство
Сумма долга: 347 000 000 руб.
Цена продажи: 280 000 руб.

Не будет ли проблем c ФНС , если увеличить на эти 347 млн.рублей
УК ООО , за счет внесения дебиторской задолженности единственным учредителем ?
Дополнен 1 месяц назад
Согласно п. 4 ст. 19 Закона N 14-ФЗ по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
Допускается оплата уставного капитала ООО при его увеличении путем зачета требований участника к обществу.
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (943734) 1 месяц назад
Надо сначала внести в кассу или на расчетный счет предприятия 280 000 руб. Затем на эту сумму увеличить уставной капитал. И только потом покупать этот долг 347 000 000 руб. за эти 280 000 руб.

Но по бухгалтерскому балансу будет всё равно фигурировать только сумма 280 000 руб., в какой строке она ни была бы.
Это как фиксирование прибылей и убытков в торговле и в инвестировании. Сумма 347 000 000 руб. будет зафиксирована только после её реального получения.

Иначе все бы имея только 10 000 руб. записывали бы в уставной капитал любые миллионы, на основании того, что они предполагают заработать эти миллионы в будущем, начиная со стартового капитала 10 000 руб.

Так же и здесь. Сумма 280 000 руб., это сумма инвестирования. А сколько вы получите в результате этой инвестиции, это неизвестно, может совсем ничего.
Иван РублевПросветленный (32581) 1 месяц назад
Нет, так не подходит.
Смотрел балансы нескольких юр.лиц действующих по одной и той же схеме бизнеса -денежное посредничество, так там как-то за счет дебиторки резко увеличивают УК свыше 100 млн.руб. Некоторые собственники этих бизнесов, смотрю недавно стали учредителями уже действующих ООО большим УК, т.е. кто то покупает уже готовое ООО с нужным большим УК.
Не понятно пока как в этих ООО накрутили УК,
Попробуем еще по другому:
Сначала продаем для ООО без оплаты на нужную сумму, а затем конвертируем долг в увеличение УК кредитором -поставщик на УСН по этому налог с реализации не начисляется . Т.е. получается конвертируемый займ. Продаем ДБ.
Только нужно в этом году сделать, а то со следующего года НДС будет начисляться при УСН с доходов свыше 60 млн.руб.
Остальные ответы
нгш рлд Оракул (97144) 1 месяц назад
мёртвые души..не прокатывают