Пересказ капитанская дочка

Глеб Андреев Ученик (133), на голосовании 1 неделю назад
А.С.Пушкин "Капитанская дочка", пересказ на тему: история отношений с Пугачёвым.
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26664) 1 месяц назад
История отношений Петра Гринёва и Емельяна Пугачёва в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»:

В октябре 1773 года началось восстание яицких казаков под предводительством Емельяна Пугачёва. Восставшие быстро захватили Белогорскую крепость, коменданта повесили, его жену зарубили саблей. Машу спрятала у себя жена священника. Весь гарнизон, в том числе и Швабрин, присягнул Пугачёву. Гринев отказался. От смерти его спас Савельич: он бросился в ноги зачинщику с просьбой пощадить «барское дитя». Петра отпустили.

В Пугачёве Савельич узнал их вожатого, которому Пётр Андреич подарил заячий тулуп. Пугачёв тоже узнал молодого человека, потому и помиловал. Предложил перейти на его сторону, но Гринев отказался. Пораженный искренностью молодого человека, Пугачёв отпустил его в Оренбург.

Вскоре началась осада Оренбурга. Петру передали письмо от Маши. Швабрин принуждал её к замужеству. В случае отказа грозился рассказать, чья она дочь. Гринев возвращается в крепость, чтобы спасти Машу. Но по пути его вместе с Савельичем снова схватили казаки. Гринев рассказал Пугачёву, что Швабрин обижает его невесту.

Пугачёв объявил, что хочет поженить Машу и Петра. В отчаянии Швабрин рассказал, что она капитанская дочь. Несмотря на это, Пугачёв отпустил влюблённых.

Пётр решил отвезти Машу к своим родителям. По дороге встретил гусарский полк и остался воевать в его рядах, а Машу отправил с Савельичем.

Пугачёва схватили по дороге на Москву. Гринев поневоле сочувствовал ему, ведь он спас Машу, но с ужасом наблюдал разоренные поместья. Вскоре пришёл приказ об аресте Петра. На него, как на шпиона Пугачёва, указал Швабрин. Гринева приговорили к смертной казни, но из уважения к его отцу императрица заменила наказание на вечную ссылку в Сибирь.

Маша отправилась в Петербург, чтобы подать прошение о помиловании её ни в чём не виновного возлюбленного. Екатерина II поверила девушке и отменила наказание, а Машу обеспечила приданым.

В конце года Гринева освобождают из тюрьмы. Он присутствует при казни Пугачёва. После этого Марья и Пётр Гринёв женятся и живут в Симбирской губернии.