После автообновления windows 10 начисто пропал звук. драйвера и реалтек переустанавливал, не помогло.

звуковые выходы совсем не отображаются, пробовал подключать и наушники, и колонки в передние порты и задние. Почему у меня монитор показывается как звуковое устройство. отключал его в списке звуковых устройств, чтобы аудиовыходы заработали, не помогло.

Дополнен

моя старая тема:
https://otvet.mail.ru/question/240227016
там скриншоты есть из панели управления. почему-то сюда те же скриншоты не прикладываются. бесконечно загружаются.

а что обновления на 10-ке не судьба отключить

А с чего ты взял что тебе нужен Realtek?

 HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Audiosrv

start = 2

 shutdown /r /t 0

не обновляй.и убери весь мусор в панели управления.