The Economist (
https://www.economist.com/special-report/2024/10/14/the-american-economy-has-left-other-rich-countries-in-the-dust ): Американская экономика обращает другие богатые страны в пыль
Британские журналисты выпустили материал о том, какую цену страны Запада платят за процветание США. С 90-х годов экономика Штатов растёт быстрее других европейских и азиатских государств. Средняя зарплата в беднейшем штате Америки, Миссисипи, выше, чем в среднем по Англии, Канаде и Германии. Пандемия, ослабившая Европу, сыграла Вашингтону на руку. Среди стран G20 только США превысили финансовые прогнозы, сделанные до пандемии.
“Сильная сторона США — экономика, основанная на долларе, для которого нет границ, открытые рынки, привлекающие компании, и мягкий подход к регулированию бизнеса. Эти условия заставляют предприятия со всего мира думать о переезде в Штаты”, — говорится в статье.
Впрочем, критики утверждают, что Штаты страдают от крайнего неравенства и власти корпораций, которые уничтожают конкурентов. Это же относится к странам-союзникам США: из них бизнес уходит в Америку, нанося урон их рынкам.