Штольц и Ольга Ильинская, несмотря на очевидные различия в характере и образе жизни, объединены несколькими важными чертами:
- Цельность и внутренняя гармония: В отличие от Обломова, оба героя демонстрируют цельность натуры, отсутствие внутренних противоречий. Они знают, чего хотят от жизни, и последовательно стремятся к своим целям. Их действия согласуются с их убеждениями.
- Деятельность и активность: Штольц – энергичный предприниматель, Ольга – деятельная и инициативная женщина. Оба они не склонны к пассивности и избеганию трудностей. Они видят смысл жизни в активности и самореализации.
- Рациональный подход к жизни: Оба героя отличаются рациональностью, практичностью, стремлением к порядку и организации. Они анализируют ситуации, планируют свои действия и стремятся к достижению конкретных результатов. В отличие от Обломова, они не уходят в мечты и не избегают принятия решений.
- Высокий моральный уровень: Штольц и Ольга – люди высоких моральных принципов, способные на сочувствие, бескорыстие и преданность. Они неравнодушны к судьбе окружающих и готовы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
- Влияние на Обломова: Оба персонажа, каждый по-своему, пытаются "вытащить" Обломова из его апатии и бездеятельности. Однако их попытки не увенчиваются успехом.