Что такое медиана в таблице
В числовом ряде, записанном в порядке возрастания, компонент,
находящийся посередине — медиана.
Алгоритм вычисления медианы
1. Расположить все числа ряда по возрастанию и посчитать количество его
компонентов.
2. Если количество компонентов чётное, то медиана — среднее арифметическое
двух чисел, находящихся посередине.
3. Если количество компонентов нечётное, то медиана — число, находящееся
посередине.
Медиана в таблице — это число, которое является серединой множества чисел, то есть половина чисел имеют значения большие, чем медиана, а половина чисел имеют значения меньшие, чем медиана. Например, медианой для чисел 2, 3, 3, 5, 7 и 10 будет
Медиана в таблице — это значение, которое делит упорядоченный набор данных на две равные части. То есть, половина значений меньше медианы, а другая половина — больше.
Как найти медиану:
1. Упорядочение: Сначала необходимо упорядочить данные в таблице по возрастанию.
2. Определение позиции медианы:
Если количество значений нечетное, медиана — это среднее значение.
Если количество значений четное, медиана — это среднее арифметическое двух средних значений.
Пример:
Для набора данных: 3, 5, 1, 4, 2
1. Упорядочиваем: 1, 2, 3, 4, 5
2. Количество значений — 5 (нечетное), медиана — 3 (третье значение).
Для набора данных: 1, 2, 3, 4
1. Упорядочиваем: 1, 2, 3, 4
2. Количество значений — 4 (четное), медиана — (2 + 3) / 2 = 2.5.