Чем отличается афоризм от изречения?
как их отличать?
Афоризм — это оригинальная законченная мысль, изречённая и записанная в лаконичной, запоминающейся форме.
Он содержит в себе философскую или житейскую мудрость, поучительный вывод, обобщающий смысл явлений.
Изречение — это глубокая мысль, суждение, выраженные кратко и ярко.
Отличать афоризм от изречения можно по следующим признакам:
Авторство: у афоризмов оно всегда точно известно, в то время как изречения довольно часто приписываются каким-либо авторам.
Тематика: у изречений она преимущественно морально-этического направления, в то время как у афоризмов она более широкого диапазона.
Церковно-религиозный налёт: изречениям нередко присущ церковно-религиозный налёт, в то время как афоризмы свободны от него.
Афоризм — это оригинальная законченная мысль, изречённая и записанная в лаконичной, запоминающейся форме. 12 Впоследствии она неоднократно воспроизводится другими людьми. 1
Афоризм содержит в себе философскую или житейскую мудрость, поучительный вывод, обобщающий смысл явлений. Он ничего не доказывает, а предлагает готовый вывод широкого уровня обобщения. 3
К афоризмам часто относят пословицы. Но афоризм всегда имеет автора, в то время как пословица — продукт народного творчества. 3
Примеры афоризмов:
«Служить бы рад, прислуживаться тошно» (Александр Чацкий); 3
«А ларчик просто открывался» (И. А. Крылов). 3
Изречение — это глубокая мысль, суждение, выраженные кратко и ярко; афоризм. 12
Примеры изречений: «Единомыслие создаёт дружбу» (Демокрит), «Образование развивает способности, но не создаёт их» (Вольтер), «Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет его в глазах говорящего» (А. П. Чехов). 3
Да ничем!!!!