Конспект критические статьи по Обломову, помогите срочно
Мне нужен короткий конспект по критическим статьям обломова, срочно.
В мае 1859 года, вслед за романом И. Гончарова "Обломов" в "Современнике" появляется статья Добролюбова "Что такое обломовщина?", а в декабре увидела свет статья Дружинина "Обломов".
Оба критика в своих работах высказались насчет "Обломова". Их мнения оказались схожими.
Добролюбов сравнил Обломова с героями других произведений: с Онегиным,
Печориным, Бельтовым и Рудиным. Все это образы "лишних людей" в русской
литературе. Причем Добролюбов считал Обломова самым совершенным из
них.
Сопоставив данных героев, Добролюбов вывел признаки "Обломовых": они
склонны к апатии, не находят смысла в образовании, боятся женщин, любят
унижать себя (но лишь для того чтобы услышать о себе похвалу).
Рассмотрев образ главного героя с социальной точки зрения, Добролюбов
нашел Обломова "ничтожеством", несмотря на чистоту его души.
Критик считал качества Обломова общими для всего русского народа.
И это, по его мнению, являлось проблемой русского менталитета.
Дружинин, в отличие от Добролюбова, был уверен, что "Обломовых" можно
встретить во многих странах, не только в России.
В своей статье он писал:" невозможно узнать и не полюбить Обломова".
Дружинин восхвалял "голубиный характер Обломова". "Он бессилен на
добро, но он положительно неспособен к злому делу", – утверждает критик.
Он видел в Обломове путь, противостоящий суете всепоглощающего прогресса.
Увидеть в Обломове не нужного обществу человека, высмеять его и ему
подобных, как это сделал Добролюбов, нетрудно.А вот увидеть в апатии Обломова положительные черты, полюбить его, поставить его выше Штольца и Ольги уже более занимательная задача, с которой справился Дружинин.
Дружинин совершенно далёк от того, чтобы вслед за Добролюбовым назвать Обломова "лишним человеком", критик говорит о том, что сопоставление героя романа с "лишними людьми" не входило в задачи Гончарова.
Дружинин со свойственной ему чуткостью подмечает все мельчайшие нюансы развития образа Обломова. Для него совершенно очевидно, что: "Между Обломовым, который безжалостно мучит своего Захара, и Обломовым, влюбленным в Ольгу, может, лежит целая пропасть, которой никто не в силах уничтожить. Насколько Илья Ильич, валяющийся на диване между Алексеевым и Тарантьевым, кажется нам заплесневшим и почти гадким, настолько тот же Илья Ильич, сам разрушающий любовь избранной им женщины и плачущий над обломками своего счастия, глубок, трогателен и симпатичен в своем грустном комизме. Черты, лежащие
между этими двумя героями, наш автор не был в силах сгладить".
Добролюбов рассмотрел социальные корни обломовщины, то есть, прежде
всего, крепостное право, и указал на тип Обломова и обломовщины как на
новое слово нашего общественного развития, "знамение времени".
Естественно, что и сам барин Обломов получил у него достаточно жесткую оценку. Хотя не нужно думать, что к уяснению такого только барства Обломова и сводится смысл добролюбовской статьи. Недаром он пишет: "Это коренной, народный наш тип" Дружинин же рассмотрел обломовщину как явление," корни которого
романист крепко сцепил с почвой народной жизни и поэзии".
Писарев считает, что таких Обломовых много и в русской литературе и в русской жизни, они "жалкие, но неизбежные явления переходной эпохи; они стоят на рубеже двух жизней: старорусской и европейской, и не могут шагнуть решительно из одной в другую. В этой нерешительности, в этой борьбе двух начал заключается драматичность их положения; здесь же заключаются причины дисгармонии между смелостию их мысли и нерешительностию действий".
статья Д. Писарева "Обломов"
«Бедная Лиза» — это повесть Николая Михайловича Карамзина, относящаяся к русскому сентиментализму. В ней изображены чувства и переживания главных героев Лизы и Эраста, а также их взаимоотношения.<br><br>### Характеристика Лизы:<br>- <strong>Образ:</strong> Лиза представлена как бедная крестьянская девушка, символизирующая невинность и чистоту. Она чувствительна, эмоциональна и наивна.<br>- <strong>Чувства:</strong> Лиза полна романтических идеалов. Она мечтает о любви и счастье и готова жертвовать ради них.<br>- <strong>Страдания:</strong> Лиза переживает глубокие внутренние страдания, когда сталкивается с реальностью: ее любовь к Эрасту оказывается несчастной, и это приводит к трагическим последствиям.<br><br>### Характеристика Эраста:<br>- <strong>Образ:</strong> Эраст — молодой благородного происхождения, эмоциональный, но в то же время ветреный и изменчивый в своих чувствах.<br>- <strong>Отношение к любви:</strong> Эраст сначала искренне привлекается к Лизе, но его чувства оказываются поверхностными. Он не понимает полноту ее любви и страданий.<br>- <strong>Действия:</strong> Убежденный в своей независимости, он сталкивается с моральной дилеммой, когда осознает последствия своего поведения, но не может уже ничего изменить.<br><br>### Взаимоотношения Лизы и Эраста:<br>- Их отношения начинаются с искренней любви и привязанности. Лиза влюблена в Эраста, видя в нем идеал. Эраст, в свою очередь, испытывает чувства к ней, но не понимает всей глубины и серьезности ее любви.<br>- Постепенно Эраст начинает проявлять безразличие к Лизе, что приводит к ее страданиям. Он увлекается светской жизнью и оказывается неспособным оценить искренность и преданность Лизы.<br><br>### Причины расставания:<br>- Расставание происходит из-за разного восприятия любви и ответственности. Эраст не готов взять на себя обязательства и не понимает, что для Лизы любовь — это нечто большее, чем просто увлечение. Он оставляет её, что приводит к глубокому горю и отчаянию Лизы.<br><br>### Сентиментализм в произведении:<br>1. <strong>Эмоциональная выразительность:</strong> Произведение насыщено глубокими чувствами и переживаниями героев. Отношения между этими персонажами развиваются на фоне эмоциональных конфликтов.<br>2. <strong>Идеализация любви:</strong> Повесть отражает идеалы сентиментализма, где любовь представлена как высшее чувство, способное приносить как счастье, так и страдания.<br>3. <strong>Природа и чувства:</strong> В тексте наблюдается акцент на взаимосвязи природы и внутренних переживаний героев, что также свойственно сентиментальной литературе.<br>4. <strong>Моральные и социальные аспекты:</strong> Обсуждение социального неравенства и страданий «низших классов», как это видно через призму страданий Лизы, подчеркивает сентиментальные идеи о справедливости и сострадании.<br><br>Таким образом, «Бедная Лиза» Карамзина — яркий пример произведения, в котором автор через судьбы своих героев затрагивает важные темы любви, страдания и социального неравенства, характерные для русского сентиментализма.
дуй отсюда....от каждой статьи понемножку
https://www.literaturus.ru/2016/05/kritika-oblomov-goncharov.html