Сюжетный план романа "Дубровский"
Том первый:
- Глава I: Представление Кирилы Петровича Троекурова, богатого и влиятельного помещика, и его беззаконного образа жизни. Знакомство с Андреем Гавриловичем Дубровским, бедным, но гордым отставным поручиком, и их необычными дружескими отношениями. Упоминание о планах женитьбы детей Троекурова и Дубровского.
- Глава II: Ссора Троекурова и Дубровского из-за оскорбления последнего псарем. Дубровский уезжает, игнорируя приказы Троекурова. Письмо Дубровского, требующее извинений от псаря, окончательно портит отношения. Троекуров мстит, используя свое влияние в суде для отнятия у Дубровского Кистеневки.
- Глава III: Ухудшение здоровья Андрея Гавриловича. Егоровна пишет письмо Владимиру Дубровскому, его сыну, о болезни отца и судебном процессе.
- Глава IV: Владимир Дубровский получает письмо, узнает о болезни отца и судебном процессе. Он спешит в Кистеневку. Встреча с отцом, состояние которого критическое.
- Глава V: Смерть Андрея Гавриловича Дубровского. Похороны. Владимир Дубровский, потрясенный смертью отца и потерей имения, замысливает месть.
- Глава VI: Владимир Дубровский решает поджечь дом, чтобы помешать Троекурову завладеть Кистеневкой. Он организует поджог дома с помощью своих верных крестьян. Бегство Дубровского.
- Глава VII: Пожар в Кистеневке. Расследование Троекурова. Появление слухов о разбойнике Дубровском, который якобы грабит помещиков, но щадит Троекурова.
- Глава VIII: Подробное описание Маши Троекуровой, дочери Кирилы Петровича. Ее одинокое воспитание и знакомство с Дефоржем, молодым учителем французского языка, тайно являющимся Владимиром Дубровским.
Том второй:
- Глава IX: Празднество в Покровском. Приезд гостей. Встреча Маши и гостей. Появление Антона Пафнутьича Спицына, который опасается разбойников.
- Глава X: Бал в Покровском. Антон Пафнутьич, боясь за свои деньги, просит Дефоржа (Дубровского) переночевать с ним. Дубровский крадет деньги у Спицына.
- Глава XI: Объяснение того, как Владимир Дубровский, под видом Дефоржа, устроился учителем в Покровском, подкупив и заменив настоящего учителя.
- Глава XII: Жизнь в Покровском. Развитие чувств между Машей и Владимиром (Дефоржем). Владимир оставляет Маше записку о встрече.
- Глава XIII: Появление князя Верейского, который заинтересовался Машей. Знакомство Маши и князя.
- Глава XIV: Кирила Петрович соглашается выдать Машу за князя Верейского. Маша отчаивается и пишет письмо князю, умоляя его отказаться от свадьбы. Князь показывает письмо Троекурову, свадьба назначается на следующий день. Маша пытается убедить отца, но безуспешно.
- Глава XV: Тайная встреча Маши и Владимира в саду. Владимир рассказывает о своих планах мести и о том, что Маша его спасла от нее. Они обмениваются клятвами верности.