ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАНИЕМ ПО ЛИТЕРАТУРЕ!!

Татьяна Загородняя Ученик (63), на голосовании 1 неделю назад
Небольшой пересказ 2 и 3 главы - "Капитанской дочки"
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7938) 1 месяц назад
Пересказ 2 главы «Капитанской дочки»:

Пётр Гринёв, главный герой произведения, вспоминает своё детство и воспитание. С пяти лет за ним присматривал стремянный Савельич, под руководством которого мальчик осваивал русскую грамоту и «мог здраво судить о свойствах борзого кобеля». Когда Петру исполнилось двенадцать лет, батюшка нанял для него француза Бопре, который должен был обучить его «по-французски, по-немецки и всем наукам». Однако вместо этого француз предпочитал весело проводить время, за что и был вскоре уволен.

Когда Петруше исполнилось семнадцать лет, отец решил отправить его на службу. Несмотря на то, что юноша мечтал о Петербурге, он получает наставление от отца служить верно и помнить пословицу: «береги платье снову, а честь смолоду». В спутники ему назначают Савельича.

По дороге в Оренбург Гринёв попадает в буран, где встречает человека, который выводит их из метели. В благодарность Пётр отдаёт незнакомцу заячий тулуп.

Пересказ 3 главы «Капитанской дочки»:

В Оренбурге Гринёва-младшего направляют служить в Белогорскую крепость, что расстраивает молодого человека. Он ожидает увидеть «гладкие стены, музеи», но на деле крепость оказывается старой и ничем не примечательной.

Гринёва представляют капитану Миронову, который производит на него впечатление простого и добродушного человека. Пётр знакомится и с семейством капитана: его женой Василисой Егоровной и дочерью Машей.

Молодой человек быстро сближается с семейством коменданта и проводит много времени в их обществе. Особенно ему нравится беседовать с Машей, которая кажется ему благоразумной и рассудительной.

Вскоре Пётр привыкает к новой жизни и хорошо осваивается в крепости. Он часто упражняется в стрельбе и сближается с поручиком Швабриным, который кажется ему умным и приятным человеком.
Татьяна ЗагородняяУченик (63) 1 месяц назад
напиши ещё пожалуйста пересказ 3 главы
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад
Во второй главе, Гринев, всё ещё мучимый чувством вины перед Савельичем из-за проигранных денег в Симбирске, приближается к Оренбургу. Они попадают в сильный буран. Ямщик советует вернуться, но Гринев, пренебрегая предупреждением, продолжает путь. Внезапно они видят в метели темный силуэт, который оказывается странным путником. Этот путник, проявляя удивительное знание местности и чутье, выводит их из бурана к постоялому двору. Гринев видит во сне странный, пророческий сон, где он возвращается домой, но вместо отца его встречает бородатый мужик, который угрожает ему топором. Проснувшись, он обнаруживает, что они действительно прибыли на постоялый двор. Хозяин — яицкий казак, а путник оказывается их проводником, который, после того, как получил полтину, уходит. Приехав в Оренбург, Гринев встречается с генералом, который отправляет его в Белогорскую крепость.

Третья глава описывает прибытие Гринева в Белогорскую крепость, которая оказывается маленькой деревней, обнесенной забором. Он отправляется к коменданту, Ивану Кузьмичу Миронову, но застает дома только его жену, Василису Егоровну, и дочь, Марью Ивановну. Василиса Егоровна рассказывает о своём муже, о жизни в крепости и о находящемся в ней офицере Алексее Ивановиче Швабрине, сосланном за убийство. Гринев селится у Семена Кузова, а на следующий день встречается с Швабриным, который описывает ему жизнь в крепости. Гринев идет обедать к Мироновым, где знакомится с Марьей Ивановной. За обедом заходит разговор о возможном нападении башкирцев, и Василиса Егоровна рассказывает о своей храбрости, в противовес трусости Маши. Гринев проводит вечер с Швабриным.