Литература 8 класс

Антон Смирнов Ученик (164), на голосовании 1 неделю назад
В чём разница подхода А.С .Пушкина к пугачёвскому восстанию в Истории Пугачёвского бунта и Капитанской дочке?
Голосование за лучший ответ
р р Мастер (1440) 1 месяц назад
Одно - исторический манускрипт, второе - дибильная сказка
- Знаток (350) 1 месяц назад
Разница подхода А. С. Пушкина к Пугачёвскому восстанию в «Истории Пугачёвского бунта» и «Капитанской дочке» заключается в следующем:
1. В «Истории Пугачёвского бунта» Пушкин стремится к объективному описанию событий, сосредотачиваясь на анализе восстания и его причин.  Основное внимание поэт уделяет размаху восстания и его отражению в памяти народа.
2. В «Капитанской дочке» Пушкин показывает, как исторические события влияют на судьбы отдельных людей. Он сосредоточен на личных переживаниях героев, их выборе между верностью и предательством, между моральными принципами и личной выгодой.  В повести исторические события — это фон для раскрытия характеров персонажей.
Таким образом, в «Истории Пугачёвского бунта» Пушкин уделяет внимание историческому процессу, а в «Капитанской дочке» — персонажам: Емельяну Пугачёву, Петру Гринёву и другим героям.
Если помог то поставте мне лайк, плиз
Наташа Лебеденко Просветленный (26664) 1 месяц назад
Разница подхода А. С. Пушкина к пугачёвскому восстанию в «Истории Пугачёвского бунта» и «Капитанской дочке» заключается в следующем:

В «Истории Пугачёвского бунта» А. С. Пушкин уделяет большое внимание историческому процессу: ключевым событиям восстания, его размаху, отношению народа к этому восстанию.
В «Капитанской дочке» внимание писателя сосредоточено на персонажах: Емельяне Пугачёве, Петре Гринёве и других героях. В повести А. С. Пушкин показывает судьбы отдельных людей на фоне исторических событий.