Голосование за лучший ответ
Чьё Чья
1 месяц назад
От обычного это от какого? От трудового? На договор подряда ТК не распространяется. Увольняться не надо, т.к. тебя в штат никто не принимал. И зарплату по нему не платят. Сдал по акту результат, получил за него вознаграждение и свободен.
Нонна Будиловская
1 месяц назад
трудовой договор заключается на неопределенный срок и предусматривает отчисления на медицину и пенсию, а договор-подряда на определенный срок или на определенную работу и больничный, пенсионные отчисления, средства для работы все за свой счет. Далее договор-подряда заканчивается с окончанием работы (например ремонт офиса) или срока (заключен на на 2 месяца). По соглашению сторон гражданско-правовой договор можно расторгнуть в любое время. При этом расторжение отношений нельзя считать увольнением по договору ГПХ по инициативе сотрудника либо работодателя. Заказчик в одностороннем порядке имеет право отказаться от договора после того, как оплатит уже сделанную работу и возместит исполнителю его расходы. Поскольку взаимоотношения по гражданско-правовому договору не регулируются нормами трудового законодательства, это значит, что в ТК РФ нет статьи «Увольнение по окончании договора ГПХ». Отработка по договору ГПХ при увольнении в ТК РФ также не предусмотрена.