Противопоставление интересов «маленького человека» государственным интересам. Неразрешима эта проблема лишь в голове ничего не представляющего из себя человека, которым является твоя училка. Нормальное общество формирует такой уклад, где государство для народа, а у остальных, да, выходит, что народ для государства.
—
Потому что Евгений сошёл с ума. Никуда памятник Петру не срывался, Евгению в своём безумстве лишь показалось. Нет тут никаких глубоких смыслов. Но если нужно, чтобы отстала безымянная училка, то… «сим действом автор показывает ничтожность чаяний отдельно взятого человека перед лицом государства, своего рода кара за мимолётный „бунт” в сердцах».