Дз по русскому . Расставьте знаки препинания
Расставьте знаки препинания (запятые, тире, точка с запятой) и объясните почему.
1) Внизу тонули в сумерках леса и туман поднимался над рекой.
2) Теперь они пошли рядом и некоторое время все молчали.
3) Капли росы как алмазы засверкали на листьях и старый сад в это утро казался таким молодым, нарядным.
1) Внизу тонули в сумерках леса , и туман поднимался над рекой. =части ССП
2) Теперь они пошли рядом, и некоторое время все молчали. =части ССП
3) Капли росы ,как алмазы, засверкали на листьях ;и старый сад в это утро казался таким молодым, нарядным.= сравнение+ части ССП+однородные сказуемые
1) Внизу тонули в сумерках леса, и туман поднимался над рекой. Объяснение: В данном случае используется запятая перед союзом "и", чтобы связать два однородных члена предложения. 2) Теперь они пошли рядом, и некоторое время все молчали. Объяснение: Здесь также используется запятая перед союзом "и" для связи двух частей предложения. 3) Капли росы, как алмазы, засверкали на листьях, и старый сад в это утро казался таким молодым, нарядным. Объяснение: В данном случае запятые ставятся перед вводными словами "как" и "в это утро", а также для выделения пояснительных членов предложения.
Давайте расставим знаки препинания в предложениях и объясним, почему они нужны.
Внизу тонули в сумерках леса, и туман поднимался над рекой.
Запятая ставится перед союзом "и", так как в данном случае соединяются два самостоятельных предложения: "Внизу тонули в сумерках леса" и "туман поднимался над рекой".
Теперь они пошли рядом, и некоторое время все молчали.
Запятая также ставится перед союзом "и", так как соединяются два самостоятельных предложения: "Теперь они пошли рядом" и "некоторое время все молчали".
Капли росы, как алмазы, засверкали на листьях, и старый сад в это утро казался таким молодым, нарядным.
Запятые ставятся:
Перед "как алмазы" для выделения сравнительного оборота.
Запятая перед "и" не ставится, так как вторая часть предложения "старый сад в это утро казался таким молодым, нарядным" является продолжением первой части и не требует разделения запятой, так как здесь нет самостоятельных предложений.
Запятая перед "нарядным" также не нужна, так как это обстоятельственный оборот, поясняющий, каким именно был сад.
Таким образом, окончательный вариант предложений будет следующим: