Проблема вагонетки и робот (искусственный интеллект )

Семен Тарасов Ученик (98), на голосовании 1 неделю назад
Когда то давно я увидел задачу ,, проблема вагонетки"посмотрел подумал и забыл,но на днях я вспомнил про нее и мне стало интересно что ответит робот или искусственный интеллект на этот вопрос ведь в нем заложены эти три закона Айзека Азимова.задал этот вопрос чату gpt он не дал однозначного ответа может вопрос прозвучит глупо но может вы дадите свой ответ
Голосование за лучший ответ
chel 1C 1C Знаток (276) 1 месяц назад
Так полит философия ) В ИИ заложена моральная система, дизайн. Он поступит как выгодно его создателям, его целевой группе.
Арчибальд Искусственный Интеллект (104305) 1 месяц назад
На YouTube есть видео на эту тему. Там у ИИ был выбор между людьми и другим ИИ. Он всегда спасал ИИ.
А вообще, ИИ никто не программировал на соблюдение трёх законов Азимова, он подбирает подходящий ответ на основе других мнений на заданную тему, которые может найти.
Сергей Сереган Просветленный (20662) 1 месяц назад
И как всегда ИИ будет канифолить