• Зима в Мурманской области относительно мягкая, морозы -25 градусов - редкость, -30 - маловероятно. • Благодаря меньшей влажности, -20 ощущается как -12 градусов. • Затяжные морозы - исключение, а не правило. • Мурманск обогревает продолжение Гольфстрима - Нордкапское течение, благодаря чему Кольский залив не замерзает. • Температура воды в заливе от +1 до +4 градусов. • В холодную погоду залив превращается в сауну, температура воды теплее воздуха. • Сравнение мурманских морозов с сибирскими некорректно.
да, в мурманске действительно холодно, особенно зимой. температуры могут опускаться до минус 30 градусов и ниже. зато летом становится значительно теплее, но даже в теплое время года погода часто бывает переменчивой. в общем, если не любишь холод, лучше одеться поуютнее!
Там с одной стороны Арктика, а с другой теплое течение. Откуда ветер подует будет или холодно или тепло. Температура за день может на десяток градусов прыгнуть.
Так, это как ? Я почти четверть века в Мурманской области прожил. Морской климат, тёплое течение рядом. Поэтому, там холодновато скорее летом, а зимой относительно тепло. По крайней мере, для этой широты.