Помогите пожалуйста срочно!!

Машa Филиппова Ученик (1), на голосовании 1 неделю назад
назовите устаревшие слова в произведении капитанская дочка по главам 14-15
Голосование за лучший ответ
Ratni zločinac Мастер (2250) 1 месяц назад
Устаревших слов нет, Пушкин только актуалочку пишет, крутой мужик.
Наташа Лебеденко Просветленный (26658) 1 месяц назад
Не удалось найти информацию об устаревших словах в произведении «Капитанская дочка» по главам 14–15. Однако вот некоторые устаревшие слова, которые встречаются в этой повести:

Армяк. Так обозначали крестьянскую верхнюю одежду из шерсти, напоминающую тёплый халат.

Вёдро. Так называли раньше тёплую, солнечную, ясную погоду.

Галун. Это тесьма или лента, которая нашивается на форменную одежду.

Извет. Означает донос или клевету.

Роброн. Так называли женское платье с очень широкой колоколообразной юбкой.

Сикурс. Означает военную поддержку или подкрепление.
Денис Скурлатов Мыслитель (9661) 1 месяц назад
Глава 14:
  • якобы - будто бы, как будто. Сейчас используется реже, чем "будто", "вроде", "как будто".
  • смятение - в значении бунт, восстание. Сейчас используется чаще в значении волнения, беспокойства.
  • долгу присяги противные - противоречащие долгу присяги. Сейчас такая конструкция звучит архаично.
  • изведать (изветы) - донос, сплетни. Встречается редко.
  • очная ставка - сейчас используется чаще термин "очная ставка", хотя "очная ставка" тоже допустимо.
Глава 15:
  • благодать - в значении "милость", "благо". Сейчас используется чаще в религиозном контексте.
  • обласкать - проявить ласку, заботу. Употребляется реже, чем синонимы "приласкать", "позаботиться".
  • блажь - прихоть, чудачество. Слово используется, но реже, чем раньше.
  • ошельмованный - опозоренный. Встречается редко.
  • верный (о Палаше и Савельиче) - преданный, надёжный. Само слово не устарело, но в таком контексте придаёт тексту архаичный оттенок.
  • смотритель (жена смотрителя) - начальник почтовой станции. Сейчас используется редко в этом значении.
  • камер-лакей - придворный лакей. Встречается только в историческом контексте.
  • туалет - здесь в значении "процесс одевания, причёсывания". Сейчас чаще используется в значении "уборная комната".
  • роброн - род женского платья. Встречается только в историческом контексте.
  • повивальная бабушка - акушерка, принимающая роды. Сейчас используется "акушерка".