О ПОГОВОРКАХ: «Был бы лес, будет и леший», «Леший пошутит –домой не пустит», «Кричит как леший» —что означают эти фразы?
Чем отличается леший от остальных духов (домовых, водяных)?
О ком так говорят: «Его леший обошёл»?
Тема: «Там чудеса, там леший бродит…» в поэтической классике XIX–XX века (2–3 примера)
У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны...
("Руслан и Людмила")
Леший - персонаж славянского фольклора, дух леса. Он является людям в образе бородатого старика в странной одежде.
Леший следит за порядком в лесных угодьях — заботится о зверях и растениях. Он любит подшучивать над охотниками и грибниками: шумит, подражает птичьим голосам, сбивает с дороги. Если человек наносит вред природе, лесовик может прогневаться и погубить его.
Леший многолик. Он умеет перевоплощаться в пень, дерево, в камни, в старика-лесовика, пастуха. Может и зверем обернуться: медведем, волком, чёрной собакой, вороном, филином, конём.
Умеет менять рост, становясь то крохотным, размером с гриб, то могучим, выше деревьев, великаном.
Научных доказательств существования лешего нет, но его образ остаётся популярным в культуре и литературе.
В басне Василия Тредиаковского "Леший и Мужик"мужик приглашает к себе домой замёрзшего в лесу Лешего, но тот убегает, испугавшись то согревающего, то охлаждающего дыхания человека.
В одном из стихотворений Петра Вяземского леший является олицетворением метели.
Леший бродит» "на неведомых дорожках" у лукоморья в прологе к поэме Александра Пушкина "Руслан и Людмила".
У Фета есть стихотворение "К лешему", в котором лирический герой просит того напугать девушку, чтобы она искала в нём защитника.
В рассказе "Бежин луг" Ивана Тургенева дети рассказывают былички о нечистой силе, в том числе и о лешем, и обсуждают его звуковые проявления.
Леший часто встречается в стихах Константина Бальмонта 1920-х годов («Ночное гульбище», «Леший», «Каженник»). Лешачихе и младшему лешему противостоит каженник. Здесь леший - сила зла с «лесной темнотой» в глазах, «лукавый плут с зелёной бородой», он путает лесные дороги и помрачает разум главного героя, в результате тот забывает дорогу домой, теряет Родину.
### Значение поговорок о лешем
1. «Был бы лес, будет и леший»
Эта поговорка указывает на связь лешего с лесом. Она подразумевает, что где есть условия, там появятся соответствующие явления или существа. Если есть лес, значит, там обитает его дух — леший.
2. «Леший пошутит – домой не пустит»
Леший в народных поверьях считался существом хитрым и капризным. Он мог сбивать с пути людей, заставляя их блуждать по лесу, терять дорогу и не находить выхода. Поговорка указывает на его способность "шутить" таким образом — запутывать путников.
3. «Кричит как леший»
Эта поговорка описывает громкий, неуправляемый крик, сравнимый с нечеловеческими звуками, которые приписывались лешему в лесу. Он мог пугать людей странными звуками, поэтому подобное сравнение использовалось для описания очень громкого, яростного крика.
### Отличие лешего от других духов
- Леший — дух леса, его владыка. Леший полностью связан с природой леса: он может менять свой облик, играть с путниками, сбивать их с пути. Он может быть доброжелателен, но часто и коварен, хотя его действия скорее шалости, чем зло.
- Домовой — дух дома, хранитель семейного очага. В отличие от лешего, домовой заботится о доме и его обитателях, он считается добрым духом, если его почитают, но может пакостить, если его не уважают.
- Водяной — дух водоёмов. Водяной связан с водой, обитает в реках, озёрах и прудах, считался коварным и опасным, мог утопить людей или утащить их на дно.
Таким образом, леший связан с лесом, домовой — с домом, водяной — с водоёмами. Все эти духи олицетворяют силы природы, но леший обладает особой властью над лесной стихией.
### «Его леший обошёл»
Фраза «Его леший обошёл» обычно употребляется в отношении человека, который ведет себя странно или как будто находится под воздействием каких-то потусторонних сил. В переносном смысле это может означать, что человек потерял здравый рассудок или сбился с пути в жизни, что-то его запутало.
### Леший в поэтической классике XIX–XX века
1. Александр Пушкин — «У Лукоморья дуб зелёный…» («Руслан и Людмила»)
В знаменитом отрывке из поэмы Пушкина леший упоминается как часть таинственного, волшебного мира:
> «Там чудеса, там леший бродит,
> Русалка на ветвях сидит».
Леший здесь символизирует загадочные силы природы, обитающие в лесах, что подчёркивает мистическую и сказочную атмосферу.
2. Николай Некрасов — «Мороз, Красный нос»
В стихотворении Некрасова леший появляется как часть природного фольклора, его образ связан с дикостью и неведомыми силами леса:
> «Лес и горы всё в снегу,
> Там чудеса: леший ходит по кругу».
Некрасов использует лешего для создания атмосферного образа зимнего леса, наполненного силами, неподвластными человеку.
3. Александр Блок — «Ночь, улица, фонарь, аптека…»
В этой поэзии Блока леший и другие мифологические существа часто представляются символами загадочности мира, скрытых смыслов и странных сил, которые управляют судьбами людей. Леший в его работах не всегда упоминается прямо, но его дух пронизывает темы мистицизма и неизведанного.
Образ лешего часто используется в русской литературе для того, чтобы передать атмосферу таинственности, лесных глубин и связи человека с силами природы, которые превосходят его понимание.
Чем глубже лес - скибиди доп ес ес